Содержание

За последние годы в повседневный обиход вошли термины, которые раньше могли употребляться лишь представителями определенных профессий. Одним из таких слов является «геолокация». Еще несколько лет назад такой термин мог использоваться только моряками, военными и летчиками. А сейчас его можно услышать даже из уст ребенка, и это не будет из ряда вон выходящим. А все потому, что электронное оборудование и, в частности, мобильные телефоны расширили свой функционал. Теперь почти никто не использует смартфон только для звонков, ведь с его помощью можно получить гораздо больше полезной информации.

Что такое геолокация в телефоне и как ее подключить?

Географическая локация – это расположение объекта на поверхности земли. Данным термином обозначается процедура определения местонахождения контролируемого объекта. Обнаружение происходит по радиосигналу, исходящему от электронного устройства. Чем больше станций слежения и приема сигналов зафиксируют исходящий сигнал, тем точнее можно будет определить позицию объекта на местности.

В самом простом телефоне, предназначенном для звонков, отсутствует модуль, необходимый для определения геолокации. А значит, используя такой только телефон, определить координаты не выйдет. Хотя можно воспользоваться услугами мобильного оператора, ведь перемещения абонента фиксируются автоматически сотовыми вышками. Поэтому, теоретически, отправив запрос, можно получить данные о геолокации пользователя. Однако этот путь сопряжен с потерей времени. Ведь мобильный оператор даст информацию спустя время и только самому абоненту или с его согласия, а также силовым структурам по решению суда.

Геолокации в смартфоне

Сейчас во все смартфоны встроена функция определения геолокации. Используя ее, каждый абонент может узнать свои координаты в любое время. Единственное, что для этого потребуется, – беспроводной интернет, чтобы загрузить в телефон карту. Используя геолокацию, можно определить свое местонахождение, найти нужный адрес и определить маршрут, как туда лучше и быстрее добраться.

Эта опция эффективно работает в городской черте, так как там расположено много станций, которые и определяют координаты. Чтобы включить опцию, необходимо зайти в меню настроек и активировать пункт, отвечающий за геолокацию.

Также существует настройка геолокации через операторов:

  • МТС. Абоненты этого сотового оператора могут подключить функцию определения координат, отправив текстовое сообщение с указанием данных абонента на короткий номер 6677. Если абонент даст согласие на определение места его положения, то на тот номер, с которого был осуществлен запрос, придут его точные координаты.
  • Билайн. Чтобы найти абонента через этого оператора связи, можно либо позвонить на короткий номер 09853, либо отправить пустое сообщение на номер 5166.
  • Мегафон. В Мегафоне поиск абонента осуществляется через запрос − *566#. Услуга называется «Навигатор». После того как запрос будет отправлен, на телефон приходит сообщение, содержащее подробную инструкцию того, как найти абонента.
  • Теле2. Услуга «Геопоиск» подключается, набрав номер − *119*01#. Для того чтобы определить, где находится абонент, нужно будет набрать *119*2*7(номер абонента).

Обратите внимание, что поиск через мобильного оператора может быть осуществлен только с согласия абонента. То есть, если человек по каким-то причинам не может подтвердить согласие на определение своих координат, оператор связи не имеет права предоставлять эту информацию. Исключение составляет запрос силовых структур по решению суда. Кроме этого, поиск позиции абонента через оператора – это дополнительная услуга, которая платная. Ее стоимость зависит от мобильного оператора и региона проживания абонента.

Геолокации в Айфоне

«Яблочный» девайс любой серии – это устройство, в котором реализована полезная опция определения координат. Геолокации в Айфоне позволяют не просто пользоваться девайсом в качестве навигатора. Но также использовать функцию «Найти телефон», если девайс был утерян и попал в руки мошенников.

Для этого нужно авторизоваться в iCloud и в личном аккаунте ввести ID пользователя и пароль телефона, затем на карте отобразится местонахождение гаджета. В программе есть функция, настраивающая телефон на передачу текущих данных в компанию-производителя непосредственно перед окончательной разрядкой аккумулятора и отключением смартфона. Программа поиска имеет еще одну полезную опцию – «Воспроизвести звук». Если она будет работать, то во время поиска девайс будет издавать звуковой сигнал, который поможет намного быстрее определить, где находится гаджет. Функция особенно полезна, если девайс был украден.

Пользователь гаджета может активировать «режим пропажи». Эта опция заблокирует смартфон, но на его экране отобразится номер владельца, по которому нашедший сможет с ним связаться.

Ну и полезная опция, о которой нельзя не упомянуть. Через программу можно активировать функцию «Стереть Айфон». Она поможет удалить со смартфона личные данные владельца, чтобы они не попали в руки мошенников. Если позднее гаджет будет найден, то все данные можно легко восстановить через опцию резервного копирования.

Геолокации в социальных сетях

Социальные сети – часть нашей жизни, поэтому и там существует функция геолокации. Активировав в личном профиле данную опцию, пользователь получает возможность «привязывать» свои фотографии к месту на карте. Так, фолловер сможет увидеть, где находятся те или иные важные места владельца аккаунта.

Как работает геолокация в смартфоне

На современном телефонном аппарате опция определения координат может работать несколькими способами. Рассматривая данную функцию в контексте мобильных сотовых сетей, учитывайте, что работа по поиску объекта осуществляется не через спутники, а через наземные вышки оператора. Точность определения положения при этом зависит от стандарта мобильной сети (GSM, UMTS, WCDMA, LTE) и может колебаться в диапазоне от нескольких десятков метров до километров.

По сути, работающие вышки не выявляют точное местоположение телефона, а определяют вероятность его нахождения между ними. При этом точность определения координат телефона в мегаполисе намного выше, потому что в городах расположено больше сотовых вышек операторов. Их количества достаточно, чтобы определить положение абонента, вплоть до номера дома и квартиры. В маленьких населенных пунктах и, к примеру, в поле точность определения не может быть такой высокой. Там полученная информация будет «размытой».

Однако телефон может иметь встроенный модуль для определения координат посредством GPS или GLONASS. Данные системы работают через спутники и считаются более точными при определении географического положения объекта. Если для определения используется GPS, то точность составляет от 10 до 15 м. А вот при использовании GLONASS точностные характеристики будут выше и могут достигать 3-4 м.

Работают данные системы следующим образом:

  • Спутники беспрерывно направляют на наземные станции сигналы о своем нахождении.
  • Приемник, в рассматриваемом случае − телефон, на котором включен GPS или GLONASS, улавливает эти закодированные сигналы. Он фиксирует время их получения, рассчитывает расстояние до спутников, пославших сигналы, и определяет свое положение, используя долготу, ширину и высоту над уровнем моря.
  • После чего отображает точные координаты на интерактивной карте на экране смартфона.

Чтобы точно определить географическое положение, гаджет должен уловить сигналы минимум с 4 работающих спутников.

Недостаток работы GPS – быстрая разрядка аккумулятора смартфона.

Как пользоваться геолокацией после подключения

Теперь вы знаете все о геолокациях, о том, каким образом они функционируют, и алгоритм подключения. Осталось только разобраться, каким образом можно использовать данную опцию непосредственно после подключения на смартфоне.

Эта функция может использоваться для решения следующих задач:

  • В качестве навигатора. Если пользователь планирует отправиться в путешествие, то, используя геолокацию и приложения, можно заранее выстроить нужный маршрут. Потом отслеживать по карте свои перемещения, чтобы не сбиться и не уйти с намеченной траектории движения. На карте может отображаться путь и загруженность дороги (участки, на которых образовались пробки и заторы, подсвечиваются красным). Там же выдаётся информация о скорости движения, расстоянии из пункта А в пункт В и оставшемся расстоянии. Также рассчитывается примерное время пути.
  • Для отметки памятных мест. Координаты можно «привязывать» к фотографиям, сделанным на телефон.
  • В поисковых запросах. В зависимости от координат пользователя при работающем GPS, поисковые системы будут выдавать ответы с территориальной привязкой. Это экономит время пользователя. Например, задав в интернете запрос «где купить цветы», система автоматически выдаст в первую очередь адреса близлежащих магазинов. Также абонент сможет найти любые адреса магазинов, кафе, кинотеатров.
  • Для бизнеса. Геоданные помогают анализировать клиентский спрос на товары, в зависимости от региона. Также регулируются цены, размещаются рекламные баннеры именно там, где на конкретные товары/услуги очень высокий или, наоборот, слишком низкий спрос.

Благодаря геоданным, можно найти человека, адреса, маршруты, потерянный или украденный телефонный аппарат, даже если на нем уже сменили SIM-карту. Главное, чтобы работал интернет, и была подключена опция определения геолокации.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий