Содержание

Датчик, который первым широкого используют в телефонах, – это акселерометр, или, как его еще называют, Gсенсор. Он используется, чтобы определять измерение ускорения гаждета в разных направлениях. Естественно, данное ускорение наблюдается тогда, когда смартфон поворачивают или перемещают. Поэтому если гаджет не двигается, то его положение не определить.

 

Что такое G-Sensor в смартфонах?

В данных устройствах прибор используется, чтобы определять его положение в пространстве, как шагомер, и для автоповорота экрана. Это значит, что, повернув смартфон, изображение развернется таким образом, чтобы это было удобно пользователю. В некоторых устройствах функции такого сенсора пошли еще дальше:

  • Встряхнув гаджет при проигрывании музыки, трек поменяется;
  • Устройство можно использовать для измерения пройденного расстояния;
  • Выпускается много игр, где управление объектом осуществляется наклоном гаджета или его поворотом;
  • В смартфонах такой датчик еще используется, чтобы масштабировать информацию при просмотре картинок или чтении электронных книг;
  • Для определения и демонстрации смены положения пользователя в пространстве вместе с навигационными приложениями, такими как Google Карты и другими.

 

Для чего нужен G-Sensor?

Этот датчик разработали для того, чтобы эксплуатация смартфона была комфортнее. Ведущие спортивный образ жизни могут пользоваться акселерометром, чтобы фиксировать свои результаты, затем анализировать их.

Gсенсор вывел игры на мобильных телефонах на более высокий уровень. Теперь игрой можно управлять, наклоняя и изменяя положение смартфона. Датчик реагирует даже на минимальные изменения угла наклона.

 

Как проверить наличие данного сенсора в смартфоне?

Если у вас iPhone, то сделать это проще всего. У моделей 4 версии и выше этот датчик присутствует. Но если вы используете гаджет на Android, то все сложнее, ведь устройств и производителей с этой операционной системой намного больше. Проверить можно следующими способами:

  • Ознакомившись с инструкцией или техническими характеристиками гаджета на сайте;
  • Протестировать устройство приложением или утилитами Aida64 и AnTuTu или использовать программу Sensor Kinetics, тестирующую работоспособность каждого датчика устройства.

Несмотря на размер, этот датчик придает смартфонам еще больше возможностей, поэтому он устанавливается практически во все мобильные устройства.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий