Содержание

На сегодняшний день существует около десятка наиболее популярных приложений-мессенджеров, позволяющих общаться с друзьями, родственниками и знакомыми, обмениваться медиафайлами, создавать группы и конференции. WhatsApp занимает одну из первых строчек по распространенности и популярности на территории России, а его использование просто и понятно даже для начинающих пользователей. Если есть сомнения – данная инструкция их развеет.

Ватсап: что это такое?

Еще в 2009 году появилось приложение, созданное специально для общения под названием WhatsApp. Тогда смартфоны только завоевывали рынок, и мессенджер, позволяющий обмениваться сообщениями с минимальными ограничениями по количеству символов и стоимости отправки, стал хорошей заменой привычным SMS. Но лишь к 2015 году Вацап занял лидирующую позицию в мировом рейтинге популярности, а к 2020 году его можно встретить на Среднем Востоке, в большинстве стран Латинской Америки и Европы.

Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 1

Высокая популярность объясняется тем, что Ватсап работает бесплатно и без рекламы, а также с использованием сквозного шифрования, что обеспечивает конфиденциальность и безопасность. Последние изменения в политике компании привнесли возможность делиться определенными данными из Facebook. Дополнительный плюс Ватсап – это возможность совершать вызовы как внутри региона и страны, так и за границу при подключении к Wi-Fi. Как работает приложение без подключения? Для обеспечения соединения, используется трафик мобильной сети Интернет, что также весьма выгодно, особенно при подключении безлимитного пакета.

Уровень безопасности WhatsApp

Многие пользователи при выборе мессенджера обращают особое внимание на безопасность персональных данных. Рассматриваемое приложение отвечает высоким требованиям, так как все данные шифруются сквозным шифрованием. Это работает как надежная защита, ведь даже сам Вотсап и его материнская компания Facebook не могут видеть содержимого диалогов.

Конечно же, пользователям и самим необходимо соблюдать определенные предосторожности. Не сообщать любые персональные данные малознакомым или незнакомым личностям, не поддерживать диалоги с пользователями, которые вызывают опасения или сомнения в их адекватных намерениях. Специально для этого предусмотрена возможность блокировки.

Как пользоваться Ватсап на телефоне? 

Прежде чем начать пользоваться на телефоне приложением, его необходимо установить и настроить. Для этого требуется выполнить ряд простых действий:

  1. Войдите в магазин приложений вашего устройства – Play Market или App Store, в зависимости от операционной системы смартфона.
Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 2
  1. Введите в строке поиска «WhatsApp» и запустите поиск. 
Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 3
  1. Необходимое приложение мессенджера будет на первой позиции в списке. Необходимо нажать на него, а затем тапнуть по кнопке «Установить».
Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 4
  1. После установки на устройство необходимо запустить программу, прочитать пользовательское соглашение и дать запрашиваемые разрешения.
  2. Следующий шаг – ввод своего номера телефона и нажатие кнопки «Подтвердить».
  3. На указанный номер придет SMS-сообщение со специальным кодом, который необходимо вписать в предложенное поле.
  4. Заключительный этап – импорт телефонной книги в приложение.

Что это импортирование списка контактов? Это добавление пользователей из телефонной книги, у которых уже установлено приложение в телефонную книгу Вотсапа. После установки можно начинать общение с любыми пользователями, у которых уже установлен Вотсап.

Дополнительные настройки 

Чтобы было удобнее пользоваться на телефоне приложением, можно заполнить свой профиль – это позволит другим пользователям мессенджера быстрее понимать, с кем они разговаривают (например, если необходимо связаться с кем-то по рабочим вопросам, а ваш номер не записан в телефонной книге абонента). Сделать это можно следующим образом: 

  • Войти в настройки, путем нажатия трех точек в правом верхнем углу экрана в приложении; 
Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 5
  • Тапнуть по своему имени вверху экрана; 
Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 6
  • Изменить имя можно нажатием на изображение карандаша рядом с одноименным полем; 
Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 7
  • Добавление или изменение фотографии профиля происходит путем нажатия на изображение камеры; 
Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 8
  • Коротко рассказать о себе можно в строке «Сведения», коснувшись изображения карандаша в соответствующей строке.

Дополнительный бонус – в строке «Телефон» можно изменить номер телефона (например, при его смене) и его нужно будет только подтвердить, так же, как и при первом входе в мессенджер.

Как пользоваться Вотсап для общения? 

Так как Вацап является мессенджером, то в первую очередь необходимо разобраться, как работает создание чатов и групповых диалогов. Чтобы начать переписку, после входа в приложение, необходимо нажать на зеленый кружок в правом нижнем углу экрана. После нажатия откроется список контактов, у которых уже установлено приложение.

Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 9

Необходимо выбрать нужного человека и тапнуть по его имени – откроется новое окно диалога. Останется только напечатать свое сообщение в строке ввода внизу страницы и отправить его нажатием на круглую зеленую кнопку с изображением бумажного самолетика.

Нет необходимости проделывать такую процедуру каждый раз, когда захочется продолжить общение. Начатый чат всегда будет отображаться при входе в приложение в списке диалогов.

Что такое групповой чат? Это диалог, в котором может участвовать от трех пользователей и более. Чтобы создать такую беседу, необходимо также нажать на круглый значок чатов внизу главного экрана приложения, а затем в открывшемся списке выбрать самую верхнюю строку «Новая группа», после чего в новом списке выбрать всех участников диалога и нажать на стрелочку в зеленом кругу в правом нижнем углу.

Отправка медиафайлов 

Помимо текстовых сообщений Вацап позволяет пересылать фото, видео, аудио, документы, а также записывать голосовые сообщения. Как работает Ватсап с голосовыми сообщениями? Процесс прост: в открытом диалоге, рядом со строкой ввода текстового сообщения расположена круглая кнопка.

Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 10

Пока сообщение не набрано, на круглой кнопке изображен микрофон: чтобы записать голосовое сообщение, необходимо просто нажать и удерживать эту кнопку. Когда все это, что необходимо, будет сказано – кнопку нужно отпустить и запись автоматически отправится адресату.

Как работает WhatsApp для отправки файлов? Чтобы отправить пользователю любой медиафайл, необходимо тапнуть по изображению скрепки, которое расположено в строке ввода сообщения.

Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 11

Откроется небольшое меню, где можно выбрать тип отправляемого файла, а затем выбрать конкретное изображение, видео, аудио или документ из файлов, расположенных в памяти устройства.

Как работает WhatsApp для звонков? 

Вотсап позволяет совершать аудио- и видеозвонки. Начать вызов можно прямо из диалога с пользователем, нажав на изображение телефонной трубки или видеокамеры рядом с именем собеседника.

Как пользоваться Ватсап на телефоне: пошаговая инструкция - фото 12

Что такое «видеокамера»? Это обозначение видеозвонка, во время которого оба пользователя будут видеть друг друга при помощи изображений, передаваемых с фронтальных камер устройств. Соответственно, «телефонная трубка» отвечает за осуществление привычного голосового вызова.

Такое приложение как Ватсап содержит в себе огромное количество различных функций и делает общение максимально доступным и безопасным.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий