Содержание

Как работает шазам? Вопрос, интересующий многих пользователей. Действительно, каков принцип работы данного сервиса?

Это программа позволяющая распознавать музыкальные композиции. Для того чтобы запустить его, необходимо нажать на кнопку в появившемся окне приложения. Она запустит сканер, который отправит данные на сервер для распознавания.

То есть принцип работы шазам сервиса таков:

  • изначально была создана база данных с отпечатками музыки;
  • любой пользователь может «отметить» интересующую его композицию, посредством нажатия на кнопку в программе. Искомый отрывок должен длиться не менее 10 секунд;
Логотип Shazam
Логотип Shazam
  • приложение направляет его в сервис, где происходит процесс поиска;
  • если мелодия была найдена, на дисплее мгновенно отображается информация – название, исполнитель, жанр, если же совпадений найдено не было, то приходит уведомление об ошибке.

Это и есть основные принципы работы сервиса.

Для того чтобы шазам работал более эффективно, можно поднести устройство ближе к источнику музыки.

Основа основ

Для того чтобы лучше понять, как работает Shazam, необходимо обратиться к самой природе звука. Что происходит, когда человек слышит что-либо? И как вообще выглядит звук? У человека в ухе есть барабанные перепонки, а также слуховые косточки, которые помогают слышать. Звук перемещается волнами по воздуху, и именно когда этот воздух ударяется в перепонки, заставляя и вибрировать, человек слышит. «Удары» воздуха о перепонку возможны только благодаря миллиардам молекул, находящимся постоянно в нем. Звуковая волна, раздающаяся из динамиков (от музыкальных инструментов или иных источников звука) заставляет двигаться эти молекулы в определенном направлении.

Как работает Shazam - фото 2

Звуковые колебания можно изобразить синусоидной волной, но это будет не совсем верно – на самом деле звуковая волна одной ноты больше похожа на горные пики, а если речь идет о целой музыкальной дорожке или ее отрывка, то это, скорее, дремучий лес с отражением в водной глади. При воспроизведении звука динамик (или любой другой источник звука) движется именно так: быстрыми толчкообразными движениями вперед-назад, что и позволяет человеку услышать звучание.

При чем здесь Shazam? А при том, что вся его работа строится на обладании огромной базы музыкальных фрагментов – «отпечатков». Это короткие сгенерированные образцы звучания того или иного трека, по которым и определяется вся композиция. Но каким образом это связано со звуковыми волнами? Самым прямым: ведь именно на основании этих волн и создается образец.

Более подробно об «отпечатках»

Распознавание отпечатков пользователей
Распознавание отпечатков пользователей

Что такое «отпечатки»? Когда пользователь «отметил» заинтересовавшую его песню, программа генерирует для нее десятисекундный «отпечаток» – образец звука.

Вначале стоит определиться, как вообще выглядит «отпечаток» всей песни. Для этого должны быть определены частоты и их громкость, звучащие в конкретный момент времени, то есть, то самое отражение леса в водной глади должно стать горными пиками. Это возможно благодаря преобразованию Фурье – математическому методу, который буквально раскладывает звуковую волну на набор всех используемых частот и помогает определить громкость каждой из них. К слову, именно громкость выражается теми самыми пиками с различной амплитудой. Shazam работает именно по этому принципу – определяя в какой момент проявляются те или иные частоты и насколько велика их сила (громкость).

Как работает Shazam - фото 4

Но это лишь первый этап. Как правило, Shazam используется не в студии звукозаписи, а в повседневной жизни, где помимо интересующей мелодии есть еще масса различных звуков. Плюс, не стоит забывать и о расстоянии до источника звука – чем оно больше, тем труднее распознавать многие звуковые волны. Поэтому второй этап – переведение стерео в моно и удаление всех частот свыше 4000-5000 Гц. Эти цифры не случайны – человеческий слух распознает частоты в диапазоне 20 Гц- 20000 Гц, но основная слышимая мелодия, как правило, располагается в диапазоне 100-2000 Гц. Примечательно, что данные цифры применимы к устройству пользователя, однако в самой базе «отпечатков» Shazam все звуковые дорожки обладают частотой дискретизации звука в 44100 Гц на 16 бит.

Что происходит дальше? Если говорить о мелодии целиком, то следующим шагом является построение карты звука – то есть, какие частоты преобладают в конкретный момент времени трека. Но ведь музыкальная композиция может длиться до получаса (если речь идет о классической музыке)! Специально для этого в Shazam используется следующий принцип: привязка конкретных условных точек, отмечающих частоты не ко времени с начала воспроизведения трека, а друг к другу, где определяющим фактором выступает разница во времени между звучанием этих точек. Именно благодаря этому принципу Shazam способен распознавать мелодию всего за 10 секунд.

Как работает Shazam - фото 5

В эти 10 секунд приложение анализирует звук, выявляет ключевые точки и отправляет их на общий сервер Shazam, где происходит поиск соответствий. Если они найдены – пользователю выдается результат с названием песни и ее исполнителем, текстом, а также возможностью прослушать на удобном ресурсе (или приобрести). Или же, если совпадений не найдено – выдается соответствующее оповещение. Можно подвести краткий итог, как работает Шазам.

Множество композиций хранится в базе данных Shazam, информация регулярно пополняется. Во всех образцах выделяют три основных показателя – частота, время интенсивность. Когда человек начинает искать какую-либо мелодию, сканер генерирует ее в «отпечаток», который складывается из частоты, времени, интенсивности.

Таким образом, песня превращается в частотно-временной график, так называемую спектрограмму, точки которой должны соотнестись с одним из образцов в базе данных. Вот как работает шазам!

Интерфейс сервиса

Интерфейс Shazam
Интерфейс Shazam

Программа оформлена в синем тоне. Интерфейс сервиса очень прост. Запустив приложение, на экране мобильного телефона появится окно программы, с единственной большой кнопкой. Нажав на нее, запустится процесс сканирования композиции, на экране при этом появится анимация напоминающая загрузку.

После того, как мелодия отсканирована, информация о ней появится в отдельном окне, внизу которого есть дополнительная информация о трэке.

В приложении есть функция позволяющая поделиться трэком в социальных сетях – «рассказать друзьям».

В меню сохраняется история поиска, который можно просмотреть в любое время.

На официальном сайте разработчика можно зарегистрироваться и войти в личный кабинет, что позволяет просматривать историю поисков, делиться с друзьями понравившимися треками через социальные сети, просматривать хит-парады и рейтинги песен, созданные по поисковым запросам пользователей. Использовать зарегистрированную версию можно и на мобильном устройстве.

Как работает Shazam - фото 7

Shazam можно использовать и для составления собственного плейлиста благодаря большому выбору различных чартов. Они составляются исходя из данных, полученных от пользователей со всего мира, с конкретных стран или даже городов, могут быть составлены из популярных песен и исполнителей в целом или только в определенном жанре. Это отличная возможность расширить музыкальные горизонты и совершить приятные открытия.

Интересна также возможность установить приложение на ПК, используя создание образа мобильного устройства. Однако стоит сразу отметить, что официально у компании Shazam нет версии для компьютеров, поэтому подобные установки пользователь совершает под свою ответственность.

Как работает шазам мы уже разобрались, но у этой программы есть и другие преимущества:

  • программа способна работать вне сети,
  • интерфейс сервиса удобен и легок в использовании,
  • сервис выдает помимо подробной информации о трэке, еще и текст песни,
  • можно просматривать клипы песен на сервисе YouTube,
  • есть возможность поделиться композицией в социальных сетях.

Особая фишка Shazam – возможность использования функции «автошазам». С ее помощью можно определить все треки, играющие в течение поездки в автомобиле или даже в течение дня. При этом не обязательно держать приложение открытым – функция работает и после сворачивания окна. Результатом станет подборка треков, услышанных за день. Таким образом, выгодные отличия Shazam от конкурентных программ очевидны.

Как работает Shazam - фото 8

Стоит отметить, что, как и у любой другой программы, у Шазама есть некоторые недостатки. К ним относится:

  • периодические сбои в работе с выдачей результатов, далеких от изначального запроса;
  • случающиеся нарушения работоспособности по неизвестным причинам;
  • на некоторые устройства Шазам просто невозможно установить ввиду отсутствия соответствующей оптимизации;
  • если к устройству подключены наушники, то распознавание проводиться не будет;
  • падение громкости воспроизведения через гарнитуру Bluetooth.

Впрочем, на подавляющем большинстве устройств приложение работает корректно, чего не сказать о других приложениях «как Shazam». Указанные недостатки не сильно влияют на общее впечатление от Шазама, да и его преимущества перевешивают. В любом случае постоянные обновления, оптимизация и расширение возможностей дают надежду на то, что эти минусы в скором времени пропадут безвозвратно.

Что делать если Shazam не работает

В случае некорректной работы шазам, исправить положение можно несколькими способами. Итак, если, при необходимости распознать песню на экране мобильного телефона появляется сообщение – «К сожалению, мы не смогли распознать песню! Убедитесь, что вы держите телефон близко к источнику звука.

Музыка должна быть достаточно громкой, чтобы вы хорошо слышали ее» значит, shazam не работает. Чтобы исправить ситуацию попробуйте перезапустить мобильное устройство. Если это не помогло, попробуйте переустановить приложение. В случае если работоспособность к приложению не вернулась необходимо обратиться в службу поддержки и сообщить о том, что shazam не работает.

Примечательный факт заключается в том, что приложение работает как постоянно развивающаяся нейросеть: если в определенный момент Shazam не смог определить какую-то мелодию, то велика вероятность того, что через определенный промежуток времени мелодия появится в базе, особенно, если на нее поступает много запросов.

Не всегда негативный результат поиска свидетельствует о проблемах приложения или его неработоспособности. Иногда причина кроется лишь в качестве звука: большое количество помех или посторонних шумов (голос, смех, грохот) не дают верно выстроить ключевые точки «отпечатка». Схожая ситуация может возникнуть и в случае со слишком громкой музыкой.

Как работает Shazam - фото 9

Еще одна причина неработоспособности Shazam кроется не в приложении – если у устройства, записывающего мелодию, есть проблемы с динамиком, то результат будет негативным, по причине невозможности создать верный «отпечаток» проигрываемого трека.

Существуют и другие приложения, имеющие схожий функционал – «как Шазам», но зачастую у них нет настолько обширной библиотеки звуковых «отпечатков». За достаточно продолжительное существование Шазама (официально существует с 1999 года) его библиотека значительно расширилась и постоянно пополняется, а добавление дополнительных возможностей позволяет сохранять популярность.

Согласитесь, действительно полезное приложение для любителей музыки. Теперь, есть возможность быстро найти понравившуюся песню и узнать подробную информацию о ней.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
арслан
22.03.2019 в 14:59
после установки шазам с плеймаркета на андроид шазам не запускается.что можно сделать?
Ответить
Евгений
25.11.2019 в 12:58
Как включить авто-Shazam ? Не реагирует ни на что, помогает только перезагрузка программы с потерей всех данных, и до следующего произвольного включения...
Ответить