Содержание

Чаще всего на Айфоне 4s не работает WiFi по нескольким основным причинам, главная из которых – слабость модуля WiFi по отношению к внешним факторам. Попадание воды, перегрев, загрязнение – любое вмешательство может стать роковым, однако все это поправимо.
Помимо этого есть и менее предсказуемые причины, способы выявления и устранения которых должен знать каждый владелец техники Apple.

Почему на Айфоне 4s не работает WiFi: основные причины

Существует несколько возможных событий, повлекших к этой поломке:

  1. Кривая прошивка или неверно установленная конфигурация. Само устройство цело и функционирует корректно, но из-за глюков в системе или неверных сигналов интерпретируется неправильно, чем создает иллюзию выхода из строя.
  2. Стороннее программное обеспечение, влияющее на канал интернета. Некоторые приложения специально или случайно могут полностью забивать канал связи фоновыми потоками, что заставляет задуматься: почему на Айфоне 4 не работает WiFi? Закрыть их недостаточно, необходимы решительные действия по очистке памяти телефона.
  3. Поломка модуля. Самая грустная ситуация, влекущая за собой либо долгие часы кропотливого самостоятельного ремонта, либо крупные затраты на оплату услуг сервисного центра. Здесь самостоятельное вмешательство может ухудшить ситуацию.

Не стоит бояться заранее: даже если не работает Вай Фай на Айфон 4s, его все еще можно починить, причем часто собственными силами.

Перепрошивка и сброс

Резервные копии помогут сохранить информацию от потери

Резервные копии помогут сохранить информацию от потери

Как уже говорилось ранее, неудачное обновление или кривая перепрошивка телефона могут повлечь неправильную работу модулей. При отсутствии других причин все это исправляется двумя способами:

  1. Безопасный метод. Если не работает WiFi на iphone 4s, то сделайте резервную копию в iCloud или через iTunes, а затем сбросьте настройки до заложенных заводом (заводских). Для этого заходим Настройки -> Сброс -> Сбросить все настройки. Если образ iOS был целый – спустя некоторое время iPhone снова запустится и будет работать без перебоев.
  2. Опасный метод. Если не работает Вай Фай на Айфоне из-за кривой прошивки или образ Айос битый, то единственный выход – перепрошивка через режим DFU. Если не умеете этого делать – лучше обратитесь в сервисный центр, дабы не превратить яблочный девайс в кирпич.

Сторонние приложения

Хард ресет легко делается двумя клавишами

Хард ресет легко делается двумя клавишами

Задавшись вопросом, почему на Айфоне не работает Вай Фай, первым делом проверьте весь входящий и исходящий трафик. Не исключено, что какое-то из недавно установленных приложений постоянно что-то качает в фоне. Решение этой проблемы тривиально: удалите приложение и перезапустите iPhone.

Если признаков занятости интернета нет, но работать WiFi так и не начал, то сделайте жесткую перезагрузку путем удержания клавиш Power+Home в течение 5-7 секунд. Это поможет очистить не только интернет-канал, но и оперативную память вместе с регистрами процессора.

Физическая поломка и ремонт

Не работает Вай Фай на Айфон 4 после описанных выше процедур? Что ж, соболезнуем: Вы столкнулись с механическим повреждением модуля связи. Настоятельно рекомендуется сразу нести аппарат в сервис, однако если есть желание попытаться исправить все самостоятельно – читайте ниже.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Все действия Вы проводите на свой страх и риск, описанные алгоритмы не являются рекомендациями.

Вам понадобятся: фен (строительный или обычный), набор отверток для разборки и свободное время.

  1. «Ленивый» продув. Телефон прогревается без разборки, что позволяет убрать влагу и с других узлов. К сожалению, после такой продувки срок службы телефона составляет максимум несколько месяцев (хотя есть и счастливчики, пользующиеся 4 Айфоном до сих пор).
  2. Аккуратный продув. Не работает WiFi на iphone – значит, снимем сам модуль и нагреем феном. При таком методе даже неаккуратные действия менее печальны: под замену пойдет только модуль, в то время как остальной телефон может работать годами.

В обоих случаях главное не переусердствовать и дать устройству остыть перед запуском, иначе есть риск потратить на ремонт больше денег, чем на покупку нового Айфона (особенно если резервных копий данных не было).

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий