Содержание

«Почему не работает камера на Айфоне?» – вопрос интересный, особенно учитывая фирменное качество всех комплектующих от Apple. Сама компания – производитель на тонны сообщений с жалобами, появившихся после выхода iOS 9.1.X, отвечает одинаково: у Вас накрылась камера, с прошивкой все в порядке.
Когда количество жалоб приблизилось к числу людей в небольшом городе, мастера из разных сервисов начали самостоятельно выяснять, почему не работает камера на Айфоне 5s и других моделях. Разумеется, часть из их выводов просто домыслы, однако то, что они выяснили, заставляет задуматься.

Если Вы готовы потратить время на самостоятельную починку и сэкономить деньги – читайте далее, но учтите: все советы носят рекомендательный характер и не являются инструкцией.

Причины поломки

В приложениях вместо кадров будет черный экран
В приложениях вместо кадров будет черный экран

Было установлено несколько основных причин, по которым перестала работать камера на iPhone 5s (эта модель была «подопытным кроликом»):

  1. Ошибка в новом обновлении iOS. Возникла она после попытки снизить энергопотребление камеры и вспышки в процессе съемки.
  2. Аппаратный сбой, выводящий камеру из строя. Казалось бы, когда в iPhone 5 не работает камера, черный экран с надписью «Вспышка выключена. Перед использованием вспышки iPhone требуется охлаждение» свидетельствует о поломке вспышки, поэтому логично ее отключить вообще. К сожалению, камера с вспышкой это единый узел, а потому сбоить по отдельности они не могут, а значит налицо ошибка в работе оборудования.
  3. Установлена неоригинальная камера. Покупая телефон с рук, будьте готовы к подобным неприятным сюрпризам: Apple крайне негативно относятся к комплектующим, установленным без их ведома, а потому имеют полное право писать микропрограммы только под оригинальные комплектующие. Почему не работает камера на Айфоне 5 можно спросить у предыдущего владельца, ведь это может быть далеко не первый случай.
  4. Отошел шлейф. При падениях, ударах и прочих механических воздействиях шлейфы могут рваться, отсоединяться или частично повреждаться, поэтому не работает передняя камера на Айфоне 5 очень редко, ведь ее шлейф надежнее закреплен (чего не скажешь о задней).
  5. Попала вода. Вплоть до 6-7 версии все iPhone боятся воды, поэтому даже вовремя высушенный аппарат со временем может зависнуть или лишиться части функций. Поверьте, если после затопления на Айфоне не работает камера, черный экран от которой показывается в работающей системе, то Вам еще крупно повезло.

Какой бы ни была причина поломки конкретно в вашем аппарате, алгоритм действий одинаков на всех моделях. Учтите: действовать нужно аккуратно и уверенно, поэтому если сомневаетесь в своих силах – лучше обратитесь в официальный сервисный центр.

Не работает камера на Айфоне 5s: как починить

Весь процесс самостоятельного исправления этой проблемы можно разбить на несколько этапов, отличающихся по сложности.

Волшебство в iOS

На данном этапе Вам предстоит проделать действия, которые по наблюдениям пользователей могут помочь, но не объясняются логически.

  1. Удалите все приложения, которые могут использовать камеру (кроме стандартных).
  2. Включите или выключите режим энергосбережения, в зависимости от того, в каком состоянии он находился в момент поломки.
  3. Переключайте камеры, до появления картинки. Когда не работает камера на iPhone 5s с одной из сторон, другая должна быть в рабочем состоянии.

Если чуда не произошло – двигаемся дальше.

Советы от Apple

Хард-ресет помогает во многих ситуациях
Хард-ресет помогает во многих ситуациях

Этот шаг требует некоторых знаний в области обращения с iPhone. Официальные представители Apple дают следующие советы по устранению проблемы:

  1. Сделайте жесткую перезагрузку кнопками POWER+HOME, зажав на 7-8 секунд.
  2. Сбросьте все настройки и контент.

Если и после этого не работает камера на Айфоне, то восстановите предыдущую или актуальную на сегодняшний день прошивку через режим DFU. На этом полезные советы от Эпл кончаются. С оригинальными устройствами это помогает почти всегда, но подвергавшиеся ремонту аппараты «вылечить» сложнее.

Мнение сервис-центров

Так выглядит один из модулей камеры iPhone 5S
Так выглядит один из модулей камеры iPhone 5S

В случае, если после манипуляций по-прежнему не работает задняя камера iPhone 5s, то вывод напрашивается сам: нужно разбирать Айфон и изучать его внутренности. Делать этого самостоятельно крайне не рекомендуется тем, кто не в состоянии хотя бы правильно собрать обратно разобранный механизм, не говоря уже о более тонких махинациях.

Часто не работает камера на Айфон 5 и других из-за отсоединившегося шлейфа. Аккуратно прикрепите его на место, надежно закрепив креплениями или припаяйте (зависит от спецификации девайса). После сборки сделайте сброс до заводских настроек, чтобы система опознала камеру.

Хуже, когда не работает передняя камера iPhone 5s: она меньше, а потому и шлейф у нее маленький, из-за чего можно сразу не заметить отпаявшийся или загрязненный контакт.

В случае полного выхода из строя модуля (заключение об этом лучше все же получить после диагностики в сервисе, а не своими домыслами) закажите оригинальный модуль и либо поставьте его самостоятельно, либо обратитесь за помощью к квалифицированным мастерам.

Заключение

Чаще всего камера ломается после кривых обновлений, поэтому подождите выхода стабильной версии iOS, а затем только обновляйтесь.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий