Содержание

В современном мире человек, выбирая мобильный телефон, опирается, прежде всего, на качество, долговечность и современность смартфона. Всеми этими качествами в полной мере обладают гаджеты компании Apple, чем, безусловно, уже привлекли к себе внимание общественности. В настоящее время в обществе преобладает мнение, что одними из самых качественных телефонов являются Айфоны. Однако и самая качественная техника со временем имеет свойство ломаться и «глючить».
Некоторые обладатели яблочного гаджета возможно уже встречали одну из типичных неполадок смартфона: не работает кнопка домой. На iPhone 6 и более ранних моделях данная неполадка встречается довольно часто. Давайте же разберемся, как действовать в случае, когда на Айфоне не работает кнопка «Домой», начинает западать, шататься и издавать нехарактерные щелчки и т.д. Изначально не следует сразу же торопиться сдать смартфон в сервисный центр.

Есть несколько способов реанимировать кнопку Home в домашних условиях.

Какие бывают поломки? Не работает кнопка Home

Механическую поломку обычно решают заменой
Механическую поломку обычно решают заменой

iPhone 5s и другие модели яблочного гаджета постоянно подвергаются воздействию окружающей среды, из-за чего со временем кнопка Home может выйти из строя, именно с такой жалобой очень часто обладатели яблочного гаджета обращаются в сервисный центр. В целом поломки можно разделить на несколько видом:

  • программные, их ликвидировать гораздо проще, в основном помогает калибровка кнопки Home;
  • механические, данные неполадки возникают в случае попадания влаги на кнопку, загрязнения механизма пылью, либо же после падения или удара телефона;
  • выход из строя какой-либо детали – брак, что является редким явлением.

Если в результате программных неполадок перестала работать кнопка Home на iPhone 5s и др. моделях, наиболее вероятно, что на устройство было установлено стороннее ПО и приложения, либо же во время установки программного обеспечения была допущена ошибка. Кнопка Home сама по себе является очень хрупкой деталью iPhone, потому, после падения смартфона или же сильного удара, кнопка может выйти из строя.

Также возможны случаи, когда не работает кнопка домой на Айфоне 6 и более ранних моделей по причине попадания влаги. Если рассматривать данную ситуацию, то при нажатии Вы можете услышать характерный скрип, который свидетельствует о том, что контакты окислились.

Как проверить работоспособность кнопки? Плохо работает кнопка Home

На iPhone 5s и других моделях эксперты предложили способ проверки работоспособности клавиши. Чтобы быть уверенным, что Вашему iOS-устройству требуется ремонт, нажмите на Home порядка 10 раз. Если было замечено отсутствие реакции на пару нажатий – это уже свидетельствует о неполадке.

Самостоятельный ремонт кнопки Home

Предположим, что не работает кнопка домой на айфоне 5s и др. моделях. Каковы будут наши действия? Для начала рассмотрим программные сбои в пользовании iOS-устройства. По одной из причин не работает кнопка Хоум на айфоне 5s из-за обновления системы до версии iOS 10. После данного обновления стандартом является двойное нажатие, к чему не привыкли многие юзеры-яблочники, из-за чего использование смартфона становится менее комфортным. Данная проблема решается двумя способами:

  • попробуйте свыкнуться с тем, что в обновленной версии требуется нажать на клавишу дважды;
  • зайдите в основные настройки телефона – «Универсальный доступ» – «Домой» – «Приложить палец».

Калибровка кнопки Home

Грамотная калибровка избавит от проблем
Грамотная калибровка избавит от проблем

Многими яблочниками было замечено, что в момент, когда не работает кнопка хоме на айфоне 5s – калибровка справляется с данной неполадкой. Чтобы осуществить данную процедуру включите любое приложение.

Во время работы приложения зажмите кнопку, отвечающую за отключение телефона, до тех пор пока не появится окно для выключения устройства. После возникновения данного окна зажмите и удерживайте кнопку Home примерно 10 секунд. По истечению данного времени приложение автоматически закроется, а кнопка откалибруется системой.

Решаем неполадку с помощью USB-кабеля

Не работает кнопка домой на айфоне 4s и айфоне 4? Наверняка многие обладатели данной версий яблочных смартфонов встречались с данной неполадкой, когда не работает кнопка на айфоне, хотя в эксплуатации телефона не было каких-либо «погрешностей». В данном случае Вы можете попробовать трюк, который весьма популярен на просторах Интернета. Для этого Вам понадобится всего лишь 30-пиновый коннектор.

  • Сперва подключите к iPhone коннектор;
  • Положив палец под коннектор, немного надавите снизу вверх;
  • Попробуйте нажать кнопку Домой. В случае, если кнопка так и не откликнулась, не увеличивайте силу нажатия, иначе это чревато поломкой гнезда.

Чистка кнопки Home с помощью WD-40

Оказывается WD40 можно смазывать и iPhone
Оказывается WD40 можно смазывать и iPhone

Очень часто не работает кнопка домой на айфоне 5 и более ранних моделях по простой причине – загрязнение. В данном случае нам на помощь придет аэрозоль WD-40, который часто используется нами в бытовых целях, так же может помочь справиться с данной неполадкой изопропиловый спирт.

Следует помнить, что наносить средство необходимо на саму кнопку во избежание возникновения новых неполадок. После того, как Вы нанесли средство, нажмите несколько раз на кнопку, чтобы средство смогло проникнуть внутрь и избавить Вас от причины неработоспособности кнопки.

Что делать, если ничего не помогло?

В большинстве случаев вышеприведенные методы реабилитации кнопки Home помогают решить данную неполадку обладателям яблочных гаджетов, вплоть до iPhone 4s. Не работает кнопка home и по ряду других причин, таких как, например, сильное внешнее воздействие, из-за которого устройство утратило работоспособность. В данном случае необходимо нести iPhone в сервисный центр, либо вывести кнопку Home на экран, что порой доставляет дискомфорт, потому рано или поздно все равно советуем обратиться к квалифицированному мастеру.

Вынесение кнопки Home на экран

В случае, если не работает кнопка home, iphone 5 и др. модели предоставляет такую функцию, как вынесение кнопки Home на экран, что, конечно же, будет являться временной мерой, пока устройство не попадет в руки мастеру. Итак, давайте рассмотрим, как осуществить настройку данной клавиши:

  • Зайдите в настройки телефона;
  • Нажмите «Универсальный доступ», после чего выбираем AssistiveTouch;
  • После этого на экране появится меню, где на выбор будет предоставлено 4 параметра;
  • Нажимаем «Home».

После данной несложной процедуры запустится приложение, которое будет эмулировать нажатие клавиши Home. Надеемся, данная статься помогла Вам решить проблему, которая возникает в момент, когда не работает кнопка «Домой» на айфоне 4 и более поздних моделях. Если так и не получилось привести данный механизм в чувство, советуем довериться профессионалам сервисного центра.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий