Содержание

Путь эволюции от загрузки одной страницы интернета в две-три минуты до высокоскоростного 3G и 4G пролетел незаметно. Сейчас всемирная Сеть нужна не только для просмотра новостей. С помощью Мегафона пользователи зарабатывают и тратят деньги, общаются с людьми из других стран, получают образование и смотрят любимые передачи.

Оператор обеспечивает широкое и надежное покрытие в самых удаленных населенных пунктах России. Основные достоинства: качество мобильного и домашнего интернета, разнообразие тарифных планов, широкий спектр услуг.

Оператор предоставляет три варианта подключения к сети:

  • домашний проводной интернет на Мегафоне;
  • мобильная передача данных;
  • соединение через 4G-роутер.

В том, почему возникают неполадки с выходом в сеть по каждому типу, разберемся далее.

Домашний проводной интернет Мегафон

Если высокоскоростной Мегафон интернет работает со сбоями либо подключение недоступно вовсе, причин тому может быть множество. Специалисты рекомендуют проводить диагностику и начинать устранение неполадок с простых решений, а при необходимости переходить к более сложным аспектам.

Некорректно подключено и размещено сетевое оборудование 

Не работает интернет Мегафон - фото 1

Чтобы разобраться с тем, что делать, если не работает интернет, нужно в первую очередь проверить корректность соединения сетевого оборудования:

кабелей, маршрутизаторов, роутеров. 

В двух- и трехэтажных коттеджах с большой площадью часто пропадает интернет Мегафон из-за слабого сигнала Wi-Fi. Производительность сетевых беспроводных подключений зависит от расстояния между устройством и точкой доступа: чем дальше ПК от роутера, тем медленнее соединение. 

Учетная запись заблокирована

Интернет-провайдеры могут блокировать доступ к учетной записи при пропуске ежемесячного платежа или нарушениям пользовательского соглашения с оператором. К последним относятся распространение спама, превышение ограничений пропускной способности, загрузка незаконного или неприемлемого контента.

Проблемы с компьютером

В редких случаях аппаратное обеспечение сетевого адаптера может выйти из строя из-за перегрева или физического старения. Кроме этого, сбои в операционной системы могут возникать из-за вирусов. Вредоносное ПО часто блокирует работу сетевых интерфейсов компьютера, из-за чего интернет пропадает.

В этом случае можно попробовать вылечить ПК надежным антивирусом. А если это не помогает, обратиться в сервис.

Сбились настройки Wi-Fi-роутера

Если не работает интернет Мегафон на телефоне, ноутбуке и других подключенных к Wi-Fi-устройствах, а на индикаторе беспроводной сети возник восклицательный знак с пометкой «Без доступа к интернету» — проблема может быть в настройках роутера. 

Не работает интернет Мегафон - фото 2

Когда нет интернета в этом случае, следует произвести диагностику оборудования по инструкции, которая всегда есть в комплекте с роутером и доступна в интернете на сайте производителя.

Неполадки с роутером

Если интернет Мегафон работает через Wi-Fi, 99% проблем с домашней сетью можно решить, отключив роутер, подождав пять секунд, а затем снова запустив его. Перезагрузка обновляет оборудование и часто увеличивает скорость передачи данных. Но иногда это не помогает, потому что проблема глубже, а именно в прошивке, вызывающей сбои. 

Обновление прошивки устранит конфликты в программном обеспечении и решит вопросы с подключением к сети. Кстати, во избежание проблем с Wi-Fi-соединением провайдеры рекомендуют менять роутер раз в 3–4 года.

Конфликт IP-адресов

В ситуации, когда пропал интернет при подключении нескольких гаджетов, следует проверить IP каждого. При одинаковых адресах возникает несогласованность между устройствами, что препятствует нормальной работе в сети. 

Подобную проблему способен предотвратить активированный DHCP-сервер с выставленным широким диапазоном IP-адресов. 

Для проверки и корректировки этого параметра нужно зайти в настройки роутера стандартным способом:

  1. Убедиться, что соединение с роутером стабильно.
  2. Ввести в строку браузера адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1. 
  3. В поля «Логин» и «Пароль» ввести ввести одно и тоже значение — admin.
  4. Найти в меню настроек пункт DHCP и подпункт Settings. 
  5. Выставить «Включить» напротив DHCP server.
  6. Нажать «Сохранить».
Не работает интернет Мегафон - фото 3

После этого следует сделать перезагрузку оборудования и попробовать подключиться к сети. Если получилось найти Wi-Fi на телефоне, а с компьютера доступа по-прежнему нет, нужно проверить и скорректировать настройки ПК.

Например, для ПК с установленным Windows 7 следует сделать следующее:

  1. Зайти в «Центр управления сетями» через «Панель управления». Найти ее можно через поисковую строку или меню «Пуск».
Не работает интернет Мегафон - фото 4
  1. Перейти в «Изменение параметров адаптера».
Не работает интернет Мегафон - фото 5
  1. Кликнуть дважды на беспроводную сеть и нажать «Свойства», а затем двойным кликом открыть «Протокол интернета версии 4».
Не работает интернет Мегафон - фото 6
  1. В следующем открывшемся окне проставить галочки на автоматические получения IP и DNS-сервера. 
Не работает интернет Мегафон - фото 7

После этого везде нужно нажать «Ок», а следом перезапустить ПК и роутер. 

В большинстве случаев эти действия решат конфликт IP-адресов. Если проблема по-прежнему есть, целесообразно вызвать специалиста, который выполнит профессиональную диагностику и осуществит необходимые исправления.

Пропал интернет из-за антивирусного ПО

Если проблемы с соединением начались после недавней установки или обновлении защитного ПО, следует временно отключить его, перезагрузить ПК и проверить соединение с сетью. Межсетевые экраны и антивирусные программы, установленные для безопасности трафика, могут блокировать подключение к интернету и Wi-Fi. 

Если это решило проблему, то виновник того, что пропадает интернет Мегафона, — агент защиты. 

Исправить ситуацию может переустановка программы или ее удаление.

Почему не работает 4G‑роутер Мегафон

Если Мегафон не ловит при подключенном беспроводном роутере или USB-модеме, причины могут быть следующие:

  • Исчерпан трафик. Узнать остатки пакета можно, зайдя в личный кабинет, и, если трафик закончился, — докупить необходимый объем.
  • Неполадки с SIM-картой. Для проверки необходимо вынуть симку из роутера и запустить на телефоне. Если сигнала нет, нужно идти в ближайший офис Мегафона с паспортом для бесплатной замены карты. 
  • Проблемы с ПО. Для устранения сбоев следует обновить программное обеспечение роутера. Последние версии ПО можно бесплатно скачать в онлайн‑магазине Мегафона, найдя нужную модель в каталоге.
  • Поломка оборудования. Если интернета нет после физического повреждения устройства, стоит обратиться в сервисный центр.
  • Слабый сигнал. При медленной загрузке страниц и периодическом пропадании интернета Мегафон можно поменять место дислокации устройства в помещении. Другой вариант решения — приобрести оборудование, увеличивающее мощность сигнала, которое с высокой долей вероятности усилит интернет на Мегафоне.

Обычно роутеры и модемы имеют световые индикаторы, которые показывают состояние сети. Красный цвет означает, что связь потеряна, а зеленый или синий говорят о стабильном соединении. 

Частая проблема роутеров — потеря сигнала из-за перегруженности и помех соседних сетей и других устройств, которые используют тот же частотный спектр, что и Wi-Fi. Такая проблема обычно решается перезагрузкой оборудования. 

Почему не работает интернет на телефоне

Если не работает интернет на телефоне или планшете от мобильной сети Мегафон, причин тому может быть несколько. Ниже дано описание действий, которые помогут выявить источник проблемы и найти ее решение:

  1. Сделайте запрос баланса лицевого счета и проверьте, оплачен ли тариф на устройстве. Возможно, проблема банальна и решается в течение двух-трех минут с помощью одного из способов пополнения счета и подключения услуг.
  2. Вы вышли из зоны покрытия Мегафон, в связи с этим нет сигнала сотовой связи. Смените местоположение и поищите зону приема. Также частой причиной является сбой в точке доступе. Для проверки зайдите в настройки GPRS и WAP или перезагрузите устройство. Одного раза, как правило, достаточно. Если интернет мегафон не работает на компьютере или планшете проверьте работоспособность роутера, наличие механических повреждения на проводах и правильность установки драйверов. При необходимости перезагрузите модем и устройство.
  3. Если контакты целые, проверьте начинку устройства. Установка антивирусной программы иногда блокирует доступ к домашнему интернету. Для проверки этой версии деактивируйте антивирус и сделайте пробный выход в Сеть. Также зайдите на другой сайт, проверьте настройки браузера. К функциональности проводного соединения с «паутиной», как и сетевого от оператора, иногда вмешивается природа: дождь и гроза, сильный ветер и обрыв соединения. От этого никто не застрахован, технический отдел восстанавливает целостность системы в течение нескольких часов по приезду на объект.
  4. Не работает мобильный интернет? По умолчанию в настройках операционных систем Android и Windows указано скачивание обновлений, из-за этого нагрузка на процессор большая и интернет-серфинг становится проблематичным. Отключите автоматическое обновление, будет вам счастье и скоростной мобильный 3G интернет.
  5. Перегрузка сети – тоже проблема того, что не работает интернет Мегафон или сниженной скорости. Передающих станций у оператора много, поэтому такие пробелы едва заметны и продолжаются недолго. Чаще перегруз встречается в праздники и час пик. Подождите когда уровень пиковой нагрузки и скорость восстановится. Второй вариант – найдите зону с малозагруженными станциями.

Если до сих пор не работает мобильный интернет, но при этом сотовая связь есть и деньги тоже – обращайтесь в технический отдел службы поддержки клиентов компании по телефону 0500 или 8(800)-333-05-00.

После ответа оператора изложите суть проблемы. Возможно, проводятся профилактические или ремонтные работы на серверах, а смс с уведомлением по какой-то причине не пришло.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий