Содержание

После установки прошивки iOS на iPhone 5S может возникнуть проблема, когда не работает Touch ID на iPhone 5s. Наш обзор поможет владельцам гаджетов Apple понять, что делать в таких случаях.

Проблема возникает из-за несовершенной чувствительности сканера отпечатков, но с каждой обновленной прошивкой, Apple обещает совершенствовать функционал Touch ID, его реакцию на касания. Потеря чувствительности биометрического сканера Touch ID возникает не сразу, а со временем, и, учитывая факт того, что это совершенно новая технология, можно немного закрыть глаза на огрехи в его работе.

Первым советом при таких симптомах будет выполнение повторного сканирования. Это поможет улучшить реакцию Touch ID и, вероятно, визит в сервис-центр пользователь сможет отложить на длительное время.

  • В меню настроек смартфона (основные) зайти в «Touch ID и пароль».
  • Выбрать в меню Touch ID отпечаток (пульсирует серым цветом) и отсканировать его повторно. При необходимости проделать такую процедуру со всеми ранее зарегистрированными в памяти айфона отпечатками.

Что делать, если Touch ID вообще не работает

Если при вторичном сканировании отпечатков, которые регистрировались вами раньше, устранить проблему не получилось, и сканер абсолютно не реагирует на прикосновения, воспользуйтесь нашим вторым советом – убирайте все свои отпечатки (кнопка «удалить»), а после этого регистрируйте их еще раз.

Вход в настройки iPhone Выбор TouchId в iPhone Выбот оттиска пальца

Удаление отпечатков. Пошаговая инструкция

  1. Откройте основные настройки iPhone 5S → «Touch ID и пароль» и введите секретный код.
  2. Выберите на подпункт открывшегося меню «Touch ID и пароль».
  3. Введите установленный вами ранее passcode (секретный код).
  4. Поочередно выбирая отпечатки пальцев, которые вы регистрировали ранее, удаляйте их, нажав кнопку «Delete Finger print».

Повторная регистрация отпечатков пальцев. Инструкция

После удаления, проблема, когда не работает отпечаток пальца на iPhone 5s, устранена, ведь гаджет прекрасно будет функционировать и без активации этой инновационной функции, но беда в том, что владельцу айфона нравятся ее возможности, он привык уже этим пользоваться. Значит, зарегистрируем «пальчики» снова. Apple позаботились о пользователях и создали максимально простую схему добавления отпечатков в память гаджета. Повторная регистрация во многих случаях помогала решить вопрос отказа функции Touch ID.

  1. Зайти в меню настроек iPhone 5S → «Touch ID и пароль». На этот момент у вас не будет зарегистрированных отпечатков, поскольку их все вы только что удалили.
  2. Как и раньше, выбирайте функцию «Add a Fingerprint…» / «Добавить отпечаток».
  3. Чтобы устранить проблему с тем, что не работает отпечаток пальца на iPhone 5s, поднесите палец, отпечаток которого вы хотите добавить, и нажимайте на кнопку «Home» / «Домой» несколько раз. Вы должны помнить, что нужно касаться несколько раз, пока отпечаток на экране полностью не заполнится красным цветом.
Интерфейс запроса отпечатка

Интерфейс запроса отпечатка

Поднимать палец и касаться кнопки «Домой» нужно столько раз, сколько потребуется для полного сканирования. При этом мнения пользователей по вопросу частоты касаний разделяются: одни считают, что чем меньше шаг касаний, тем выше точность распознавания отпечатка. Другие наоборот, полагают, что перемещение пальца по сканеру играет более важную роль для дальнейшей работы.

После повторной регистрации разблокируйте iPhone. В случае если все получилось, читать дальнейшие советы не понадобится. Однако если у смартфона по-прежнему не работает Touch ID iPhone 5s, попытайтесь устранить ошибку следующим способом.

Восстановление через резервное копирование

Полное возобновление смартфона через резервную копию может помочь с ошибкой неработающего в iPhone 5S сканера отпечатков.

  1. Подключить смартфон к ПК, на котором установлен iTunes.
  2. С левой стороны или в верхнем секторе справа выбрать свой гаджет
  3. Зайти в меню «Обзор» и выбрать команду «Восстановление iPhone».
  4. Затем вы увидите вопрос iTunes о создании резервном копировании iPhone, вам следует выбрать «Создать резервную копию» в случае, если копирование раньше не делалось. Если ранее вы сделали резервную копию в iCloud или iTunes, то еще одну создавать не обязательно.Затем нужно нажать на команду «Восстановить и обновить» (возникнет во всплывающем окне).
  5. Приложение iTunes сразу начнет устанавливать прошивку iOS на ваш смартфон
  6. Когда установка завершится, из облака iCloud или посредством iTunes можно возобновить на телефоне резервную копию.

Этот способ в большинстве случаев должен помочь убрать проблему, когда не работают отпечатки пальцев на iPhone 5s, даже при том, что их перерегистрация проблему не устранила. Справедливости ради отметим, что со временем часто не работает Touch ID и на IPhone 6.

В случае, когда перепрошивка не сработала и Touch ID по-прежнему не дает реакции на ваши касания, придется посетить сервисный центр или как минимум обратиться к специалистам из поддержки гаджетов Apple за консультацией.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий