Содержание

Друг просит поделиться мобильным интернетом, но Вы понятия не имеете, как это сделать? Из этой статьи Вы узнаете несколько простых способов превратить свое устройство в аналог WiFi модема.

Передача интернета с телефона на телефон

Сначала нам нужен смартфон с доступом в интернет. Оба смартфона должны иметь рабочие WiFi приемники. Убедитесь, что силы сигнала достаточно для стабильной работы сети. Скорость интернета на телефоне, который принимает раздачу, всегда ниже.

Как раздать интернет с телефона на телефон или планшет - фото 1

Процесс запуска отличается от разных операционных систем. Чтобы раздать интернет с ОС ISO действуйте следующим образом:

  1. Перейдите в меню “Настройки”, а из него – в сотовую связь.
  2. Найдите подпункт “Режим модема” чуть ниже во вкладках.
  3. Активируйте режим с помощью переключателя.

При старых версиях операционной системы, процесс может отличаться, но не радикально.

Если все сделано правильно, появится справка о том, что другие пользователи смогут искать Вашу общую сеть с помощью Bluetooth или WiFi. Тут же указывается имя общественной сети. Ниже под справкой указан пароль для подключения. Пользователь может установить любой другой.

Обратите внимание! Если включить режим модема невозможно, вероятно пакет мобильного интернета не предусматривает услугу раздачи. Чтобы уточнить это, обратитесь к Вашему оператору.

Теперь Ваш IPhone превратился в полноценную точку доступа WiFi. К интернету можно подключаться с любого устройства: телефона, ноутбука или планшета. Просто найдите среди сетей нужную и введите указанный пароль.

Как раздать интернет на Андроиде?

Настройка раздачи интернета со смартфона Андроид проходит по схожему принципу. Как и в случае с IOS, заходим в “настройки”:

  1. Выбираем пункт “Ещё” и находим в списке подпункт “Режим модема”. Заходим;
  2. Там видим три способа раздачи WiFi: через Bluetooth, WiFi и USB-кабель. Нам нужен WiFi. Активируем;
  3. Появляется окно настройки доступа. Появляются поля SSID (имя сети), степень защиты (по умолчанию WPA2) и поле для ввода пароля. Придумываем пароль и нажимаем кнопку “сохранить”.

Как раздать интернет с телефона на телефон или планшет - фото 2

Обратите внимание! По умолчанию система задает имя сети AndroidAP и пароль 00000000. Зная это, можно легко подключиться к любой сети, раздатчик которой вообще ничего не менял в настройках. Если Вы хотите защитить свою точку доступа от злоумышленников и просто несанкционированного доступа, измените стандартные имя и пароль.

Настраиваем раздачу интернета с телефона на планшет

С помощью описанных выше способов можно передать WiFi на любые устройства, находящиеся поблизости. Это может быть другой смартфон, персональный компьютер, ноутбук, планшет или любой другой гаджет с рабочим WiFi приемником. Ваш телефон буквально превращается в беспроводной модем. Принимающая сторона подключается к нему так же, как и к любой другой точке доступа.

Если Вы в точности следовали инструкции выше, но другие устройства все равно не видят точку доступа Вашего телефона – нужно исправить проблему. Такое действительно случается. Разберем самые частые проблемы и способы их решения.

Проблема Решение
На телефоне установлен антивирус. FireWall может блокировать функцию раздачи WiFi. Можете отключить его или вообще удалить. В большинстве случаев после этого действия проблема решается.
Подхвачен вирус. Могут быть запущены вредоносные приложения, которые вносят изменения в конфигурацию беспроводной сети. Проверьте телефон на наличие неизвестных процессов, удалите сомнительные приложения, проведите чистку.
Ошибка операционной системы. И Android, и IOS несовершенны – они могут давать сбои. Особенно после обновления или перепрошивки. Выполните сброс до заводских настроек, и все заработает. На Андроиде это можно сделать, зайдя в меню “восстановление и сброс” в “настройках”.

Теперь Вы знаете, как раздать интернет со своего смартфона на другие устройства, и в чем проблема, если другие гаджеты не видят точку доступа. Оставайтесь с нами, чтобы узнавать еще больше интересного, и делитесь опытом в комментариях.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
ИРИНА
4.04.2019 в 10:09
А может ли тот кому раздают вайфай залезть в телефон к тому кто раздает?
Ответить
Антон
22.10.2023 в 9:16
Официальное мобильное приложение 1xbet сделало мою жизнь легче! Теперь я всегда в курсе последних новостей и могу делать ставки в любое время.
Ответить