Содержание

Постоянное улучшение качества покрытия сетей 3G и 4G позволяет с комфортом просматривать видео и быстро загружать страницы не только на экране смартфона или планшета, но и на ноутбуке или телефоне. Это удобно, позволяя отвязаться от сетей Wi-Fi, а предлагаемые операторами безлимитные или условно неограниченные по трафику тарифные планы часто позволяют вовсе отказаться от стационарного интернета. Одновременно остается актуальным вопрос раздачи на ноутбук или свой персональный компьютер, который решается достаточно быстро переводом телефона на Android в режим модем. Это обеспечит качественным и удобным интернетом в дороге, парке, кафе или другом заведении, позволяя решить какие-то рабочие вопросы или просто хорошо отдохнуть. Подобный варинат очень удобен студента, руководителям и менеджерам, позволяя более рационально использовать время.

Как включить раздачу WiFi на Андроиде

Как раздать Wi-Fi с телефона на Андроид - фото 1

 

Под этой мобильной системой работает большинство современных смартфонов или планшетов. Оболочка ОС может несколько отличаться в зависимости от марки гаджета, но принцип функционирования схож, поэтому достаточно рассмотреть настройку раздачи доступа к интернету с помощью телефона Самсунг. Для этого выполните следующие действия:

  • Зайдите в настройки вашего телефона и щелкните по полю «Сетевые подключения», где находится раздел «Другие сети» или «Еще».
  • Откройте меню «Модем и точка доступа» (он может еще носить название «Режим модема») и запустите «Переносную точку доступа» с подтверждением действия при необходимости. Обратим внимание, что в этот момент отключается доступ смартфона или планшета к интернету через Wi-Fi, так как адаптер начинает свою работу в режиме роутера, поэтому обращайте на это внимание в случае, если у вас лимитирован мобильный трафик.

Как подключиться к сети Wi-Fi, раздаваемой с Android

По умолчанию смартфон или планшет раздает интернет в сети с названием AndroidAP. Для подключения на ноутбуке или другом гаджете просто ее выберите и введите пароль, который можно увидеть в настройках сети. Одновременно в местах с большим скоплением людей может одновременно быть активными несколько гаджетов под Андроид, раздающих интернет. Для облегчения идентификации рекомендуем заблаговременно переименовать название беспроводной сети и ввести новый пароль. По умолчанию он генерируется автоматически и очень сложен для запоминания, что логично, учитывая моменты безопасности, но вы можете задать свой, который будет проще для запоминания и передачи его своим близким.

После успешного подключения к сети на экране смартфона Android, с которого раздается интернет появится сообщение об этом. Если это произошло несанкционированно, то просто выключите режим модема или мобильную передачу данных, включите доступ к Wi-Fi на смартфоне. В этом случае доступ автоматически прекращается и посторонний человек теряет связь. Вам же необходимо в настройках изменить активный пароль, который также потребуется скорректировать на компьютере, ноутбуке или ином оконечном устройстве.

Что делать, если ваш ПК или ноутбук не может подключиться по Wi-Fi

Если на оконечном устройстве, которое вы хотите подключить к интернету через телефон с операционной системой Android, нет адаптера для доступа к беспроводной сети, то указанная выше инструкция бессмысленна. Речь, как правило, идет о персональных компьютерах, подключаемых к интернету с помощью провода, и ноутбуках с неисправным адаптером. В этом случае есть два варианта решения проблемы:

  • установка внешнего адаптера, после подключения которого выполняется указанная выше инструкция (он легко подключается к стандартному разъему и не занимает много места);
  • применение другого типа подключения.

Как раздать Wi-Fi с телефона на Андроид - фото 2

ОС Android имеет в составе альтернативные инструменты для объединения с другими устройствами. Речь о Bluetooth-модеме и USB-модеме. В первом случае необходим на оконечном устройстве соответствующий адаптер, после установки которого достаточно выполнить упомянутую уже выше инструкцию.

Если вы хотите раздать интернет через Bluetooth, то выполните следующие операции:

  • активируйте при необходимости мобильный интернет на своем андроиде;
  • откройте настройки и зайдите в раздел «Другие сети» или «Еще»;
  • в пункте «Режим модема» выберите себе пункт «Bluetooth-модем».

Теперь осталось только связать оба устройства через поиск и добавление нового устройства по Bluetooth. Для этого сделайте смартфон «видимым», а с персонального компьютера активируйте процесс обнаружения. После его завершения на экране телефона появится код доступа и будет предложено выполнить сопряжение. Затем останется только на компьютере зайти в настройки «Устройств и принтеров», где правой кнопкой нажмите по значку в виде телефона и активируйте подключение через точку доступа. Если все в порядке, то вы получите доступ к интернету, но его скорость будет невысокой и сильно зависеть от удаления обоих устройств друг от друга.

Более выгодной альтернативой станет подключение интернета через USB, так как этот вариант гарантирует более высокую скорость доступа ко всемирной паутине. Для подключения этим способом сделайте следующие действия:

  • активируйте мобильную передачу данных на телефоне;
  • в настройках сети активируйте режим «USB-модем»;
  • подключите телефон к ПК или ноутбуку через разъем USB;
  • в настройках на ПК (ноутбуке) найдите в списке подключение по локальной сети и запустите ее, щелкнув правой кнопкой мыши.

Вместо заключения

Из перечисленных выше способов раздачи интернета с мобильного телефона наиболее удобным остается использование именно режима Wi-Fi. Он дает следующие преимущества:

  • высокая скорость доступа;
  • возможность одновременного подключения к смартфону нескольких пользователей.

Параллельно Wi-Fi за счет достаточно большой зоны покрытия позволяет подобрать оптимальное место в квартире или доме, где сигнал мобильной связи будет максимальным, а это необходимое условие для комфортного выхода в интернет за счет хорошей скорости. В загородных домах дополнительно рекомендуется установка репитеров, которые усилят сигнал по всему помещению и обойдутся совсем недорого.

Как раздать Wi-Fi с телефона на Андроид - фото 3

Обратим внимание, что раздача Wi-Fi на ноутбук или компьютер обычно используется в экстренных ситуациях, при необходимости обеспечить доступ в дороге, а дома используется стандартный доступ по «оптике» или «Ethernet». Если вы хотите включить и использовать для раздачи мобильный телефон в постоянном режиме, отказавшись от фиксированном режиме, то предварительно протестируйте качество покрытия в вашем доме или квартире, других местах вашего постоянного нахождения. Только в этом случае вы сможете не только раздать, но и комфортно пользоваться доступом к мобильному интернету. Очень может оказаться, что им будет не ваш постоянный сотовый оператор. В этом случае лучше взять дополнительную сим-карту со специальным интернет-тарифом, а ее установка в телефон с двумя слотами обеспечит вас постоянной мобильной точкой доступа, с помощью который вы легко сможете раздать на своем Android интернет себе, друзьям и знакомым.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Алина
21.10.2023 в 23:15
Рад, что 1xbet предоставляет возможность выбрать удобный способ пополнения счета. Я использую банковскую карту и все проходит быстро.
Ответить