Содержание

Пока пользователи не могут запускать полнофункциональный  Viber через браузер компьютера, зато для установки выпущена десктопная версия, работающая онлайн. Программа имеет низкие технические требования и совместима с операционными системами MacOS, Windows и Linux. Для полноценной работы Вибер достаточно:

  • 1 Гб ОЗУ;
  • наличия интернет-соединения;
  • камеры и микрофона;
  • наличия свободного места для установки компонентов.

У пользователя должен быть аккаунт в  Viber на смартфоне, это позволит быстро авторизоваться, загрузить историю чатов и список контактов. Установка длится всего несколько минут, а пользоваться программой так же просто и удобно, как мобильной версией.

Как пользоваться Viber на компьютере

Вайбер Веб — онлайн на компьютере без скачивания - фото 1

Для загрузки приложения Вайбер нужно открыть любой браузер, перейти на сайт мессенджера и выполнить простые действия:

  1. Кликнуть на кнопку «Скачать Viber».
  2. Выбрать свою операционную систему.
  3. Сохранить установочный файл.
  4. Установить программу.
  5. Запустить мессенджер онлайн на компьютере.

Перед установкой ПК-версии нужно убедиться в стабильности интернет-соединения и обновить мобильную версию до актуальной. После этого останется синхронизировать данные в двух версиях Вайбер онлайн.

Для этого нужно отсканировать QR-код, отобразившийся в десктопной программе, посредством сканера в мобильном приложении.

Вайбер Веб — онлайн на компьютере без скачивания - фото 2

После обработки данных приложения синхронизируются, а информация о сообщениях, звонках в  Viber на ПК и мобильном обновляется одновременно.

Функциональность десктопной программы

Вайбер Веб — онлайн на компьютере без скачивания - фото 3

Такая онлайн-версия позволят выполнять те же действия, что и на смартфоне:

  • отправлять текстовые и голосовые сообщения;
  • звонить;
  • управлять состоянием счета;
  • добавлять собеседников в избранное, чтобы быстро находить нужный чат;
  • создавать чаты и управлять ими;
  • делать заметки.

В этой версии Viber Online будут отображаться все те же чаты, что и на мобильном устройстве. Для начала новой беседы можно перейти в пункт «Контакты»‎. Здесь отображаются все имена и телефоны, сохраненные на смартфоне.

Когда пользователям ждать выхода Viber Web

Вайбер Веб — онлайн на компьютере без скачивания - фото 4

Пользоваться приложением можно на мобильных устройствах и ПК, но для этого потребуется установка соответствующего софта. Чтобы избежать установки, подошел бы Вибер Веб, открывающийся в браузере, как аналогичное дополнение WhatsApp.

На вопрос о том, когда пользователям ждать появления такого ресурса, в компании отвечают, что пока не планируют запускать процесс разработки. Причинами отказа от web-версии Вайбер называют:

  • наличие приложений для всевозможных устройств;
  • невозможность обеспечить работу мессенджера в режиме ожидания;
  • возможные проблемы с безопасностью.

В компании находят разработку Viber Web нерентабельной и не считают нужным тратить колоссальные средства и усилия для ее реализации. Кроме того, в портативном веб-дополнении сложно обеспечить безопасность данных пользователя.

Разработчики уже добавили Вайбер Аут, работающий без скачивания. Это не полноценный вариант мессенджера, а софт для звонков на мобильные и городские телефоны, а не внутри сети. Вероятно, что в ближайшее время эта программа останется единственным дополнением, работающим в браузере.

Почему у WhatsApp есть веб-версия, а у Вибер — нет?

Это мессенджеры, созданные разными разработчиками. Неудивительно, что и развиваются эти продукты каждый по-своему. Если в Вайбер решили сразу разработать программы для охвата практически всех устройств и популярных операционных систем, то в WhatsApp список поддерживаемых ОС меньше.В ближайшее время пользователям не стоит ждать Вайбер Веб, впрочем, и имеющихся программных решений достаточно, чтобы общаться в сети с любых устройств.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий