Содержание

Автоповорот экрана – актуальная функция для пользователей Android, которые предпочитают проводить наиболее комфортно просмотр видеороликов и фотографий. В данном аспекте очень часто возникают подобного рода вопросы: «Автоповорот экрана перестал работать, пропал, как это исправить?».

Для начала нужно понять, как устроена опция поворота экрана. Для этого в Ваше устройство встроен датчик движения под названием «акселерометр». Если данное устройство по той или иной причине выходит из строя – экран зависает в одном положении и больше его не изменяет. Однако в большинстве случаев подобного рода неполадка возникает из-за программных сбоев.

Если Ваш экран перестал поворачиваться или просто плохо работает, советуем обратиться к ниженаписанным советам для исправления неполадки.

Шаг 1: Убедитесь, включена ли функция автоповорота на андроид-смартфоне

Если экран не поворачивается автоматически, убедитесь, включена ли опция автоповорота. Сделать это можно двумя следующими способами:

  1. Вызовите панель быстрого управления, свайпнув верхнюю линию экрана вниз;
  2. В главном меню устройства перейдите в меню «Настройки».

Если Вы уверены, что функция включена, но экран все еще не поворачивается, следует перейти к дальнейшему шагу.

Не работает автоповорот экрана на Андроид - фото 1

Шаг 2: Что нужно делать, если функция автоповорота включена, но не работает

Если после первого шага функция все еще не работает, отключите полностью устройство на 10-15 минут, извлеките аккумулятор. По истечении указанного времени, вновь включите мобильник.

Если вышеописанный ход действий не помог настроить поворот экрана, следует вернуться к заводским настройкам. Данный способ весьма радикален, т.к. откат к заводским настройкам стирает всю информацию, что хранится на устройстве. Во избежание удаления важных для Вас файлов, переместите их на SD-карту.

В случае, если ни один из предложенных способов не смог помочь в решении проблемы, необходимо обратиться в сервисный центр, т.к. есть вероятность в поломке акселерометра.

Другие причины, по которым не переворачивается экран, и что делать с этим

Неполадки с машинальной сменой позиции экрана возникают независимо от бренда и модели телефона. Часто это легко устраняемые баги, но в отдельных случаях поломка серьезная и требует ремонта. 

Кроме функции автоповорот, на отсутствие чувствительности экрана к изменению положения корпуса гаджета может влиять любая из перечисленных ниже проблем.

Неполадки датчика акселерометра

Если не поворачивается экран на Андроиде, несмотря включенную в настройках опцию, возможно, дело в акселерометре. 

Часто бывает так, что дисплей реагирует на смену позиции в пространстве, но с задержкой или переворачивается не в ту сторону. То есть датчик работает, но некорректно. В этом случае требуется калибровка, которую можно сделать с помощью приложения GPS Status & Toolbox следующим способом:

  1. Установить приложение GPS Status & Toolbox из Play Маркет и запустить его.
  2. Разрешить доступ к геоданным устройства.
  3. Нажать на три черточки и открыть меню.
  4. Найти в меню опцию «калибровка».
Не работает автоповорот экрана на Андроид - фото 2
  1. Разместить смартфон на ровной горизонтальной поверхности.
  2. Запустить функцию.

Если после этого экран продолжает подвисать или совсем не реагирует, возможно, датчик сломан. Такое может случиться из-за неполадок системы или сильных ударов гаджета при падении. В этом случае нужно идти в пункт сервиса и сдавать устройство на диагностику и ремонт.

Наличие акселерометра не предусмотрено производителем

В некоторых бюджетных смартфонах индикатора нет вовсе. Для выяснения этого момента в конкретной модели следует открыть в меню GPS Status & Toolbox и выбрать опцию «Диагностика датчиков». Если напротив пункта «Акселерометр» стоит зеленая галочка, он есть. Прочерк — не предусмотрен.

Другой способ проверки — приложение Sensor Kinetics. Если в пункте «Акселерометр» указано «Отсутствует на данном устройстве», то дисплей такого гаджета на поворот не способен.

Решить проблему поможет установка специального ПО для смены позиции экрана в Android. Например, утилита Rotation Control. Кроме активации автоповорота, софт может блокировать влияние других приложений на эту опцию.

Устаревшая версия ОС Андроид

Иногда, чтобы восстановить поворот сенсорного экрана гаджета в автоматическом режиме, достаточно обновить версию ОС. Если есть какие-либо конфликты с приложениями, сомнительные программы, влияющие на поворот экрана, свежие обновления способны исправить ситуацию. 

Для установки обновлений операционной системы нужно:

  1. Открыть меню настроек телефона.
  2. Выбрать «Об устройстве», а потом «Обновление системы» и «Проверить сейчас».
Не работает автоповорот экрана на Андроид - фото 3

В моделях некоторых производителей, например Самсунг, в настройках присутствует пункт «Обновление ПО». Зайдя в него, можно посмотреть текущую версию ОС и установить последнюю.

Конфликт недавно установленных приложений с опцией автоповорота экрана

Если не работает автоповорот экрана на Андроид после инсталляции нового софта, то причина неполадок, вероятно, в установленной утилите. Автоповорот мог отключиться в момент, когда новая программа получила согласие пользователя на внесение корректировок в телефоне. Например, некоторые видеоредакторы могут отключить датчики в целях энергосбережения. 

Чтобы понять, что делать в такой ситуации, нужно выяснить статус акселерометра в быстрой панели и запустить автоматический поворот, если он не был активен. 

Не работает автоповорот экрана на Андроид - фото 4

Часто для решения конфликта опции, которая регулирует поворот экрана, с ПО следует удалить приложение, перезагрузить устройство и проверить работоспособность функции.

Контакт с экраном во время поворота

Поскольку сенсоры реагируют на касания, автоповорот может не действовать, если контактировать с дисплеем во время смены позиции: держать палец на стекле или делать жесты. Поэтому при смене ориентации, если нужен автоповорот экрана, следует держать телефон строго за края корпуса. 

Для ответа на вопрос, почему не работает автоповорот экрана, нужно провести диагностику по всем перечисленным выше пунктам.

При выходе из строя датчика придется оплатить ремонт с заменой компонента. Стоимость датчика в большинстве случаев не требует больших средств, зато эффективно устранит трудности со сменой ориентации дисплея. 

Другой вариант решения проблемы — установка специального софта. Например, уже упомянутого Rotation Control, а также Orientation Manager или других утилит этого класса.

Как зафиксировать поворот экрана на Android?

Для настройки фиксации определенного положения экрана существует такая программа, как «Rotation control». Данное приложение обладает удобным понятным интерфейсом, все его возможности находятся на виду и позволяют менять положение экрана одним кликом.

Меняйте поворот экрана как Вам угодно
Меняйте поворот экрана как Вам угодно

Видео по теме:

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
галина
24.09.2018 в 17:08
около месяца не работали автоповорот экрана и регулировка яркости. Попала вода. Пробовала все, что советует интернет- 0 эффекта. Установилa программу MAX Cleaner- все заработало. Совпадение? Высохла вода?
Ответить
Антон
27.10.2023 в 14:31
Благодаря blog-android.ru, я смог быстро и легко скачать приложение 1xbet на свой Android-смартфон. Сайт предоставил все необходимые материалы и инструкции.
Ответить