Содержание

При продолжительной и насыщенной эксплуатации телефона в какой-то момент могут появиться сбои. Торможение и зависание устройства, отказ от загрузки или отправки новых медиафайлов, невозможность установить новые приложения, самостоятельный выход из программ и многое другое. Это связано с заполнением памяти кэшем, различными файлами, в том числе и оставшимися после удаления приложений или обновления операционной системы, программами и другими элементами. Исправить ситуацию можно очисткой памяти в телефоне. 

Очищение оперативной памяти 

Первым делом, чтобы разгрузить устройство, стоит почистить память, отвечающую за хранение временных данных, а именно – оперативную. В ней скапливаются данные приложений, работающих в фоновом режиме, а также тех программ, что запущены одновременно для работы с ними. Большое количество этих файлов, которые также могут называться кэшем, создают ошибки в отображении запущенных приложений, увеличивают расход заряда аккумулятора и приводят к сильному нагреву телефона. 

Как очистить память на телефоне Самсунг - фото 1

Многие смартфоны Самсунг обладают встроенными функциями очищения оперативной памяти, которые работают автоматически. Однако в ряде случаев может потребоваться принудительное завершение процессов и закрытие программ. Сделать это можно используя настройки устройства, во вкладке «Приложения». В списке необходимо выбрать нужное приложение, нажатием на него открыть дополнительное меню, где на выбор пользователя предлагаются такие действия, как «Удалить» и «Остановить». Используя второе, можно временно отключить работу программы. В ряде моделей также присутствует кнопка работы с кэшем, с помощью которой его можно очистить. 

Другой способ осуществления очистки оперативной памяти – использование специальных приложений, которые останавливают все ненужные и неиспользуемые процессы. К ним относятся: 

  • Advanced Task Manager; 
  • Auto Task Killer; 
  • Super Toolbox. 

Они отличаются простым и понятным интерфейсом и полной безопасностью для устройства. 

Как очистить память на Самсунге 

Основная постоянная память телефона содержит в себе все данные пользователя, а удалить данные из нее без ведома владельца смартфона невозможно. Сюда относятся различные медиафайлы – фото, видео, аудио и т.п., данные об учетных записях, часть кэша, сами приложения и другие данные. Очистить ее можно различными способами, в зависимости от желания пользователя, его уровня подготовки и количества свободного времени.

Как очистить память на телефоне Самсунг - фото 2

Первостепенная задача – определить виды файлов, которые заполняют память. Сюда относятся: 

  • Фотографии и изображения; 
  • Видеоролики; 
  • Аудиофайлы – голосовые сообщения, музыка и т.п.; 
  • Документы; 
  • Сообщения; 
  • Загруженные приложения. 

В каждой из этих категорий есть данные, которые не представляют особой ценности – дубликаты изображений, автоматически загруженные записи голосовых сообщений, открытки и видео из мессенджеров, записи телефонных разговоров, остаточные файлы, кэш. Все, что не представляет особой ценности стоит регулярно удалять. 

После определения «фронта работ» стоит почистить кэш. Сделать это можно с помощью встроенных возможностей устройства, зайдя в его настройки в раздел «Память». Отдельная кнопка «Данные кэша» позволяет удалить все накопившиеся файлы. 

Следующий шаг для ручной очистки оперативной памяти – избавление от эскизов изображений, позволяющих обеспечить высокую скорость просмотра. Для этого необходимо воспользоваться папкой «Сервис»: войти в «Мои файлы», оттуда перейти в «Память устройства», найти папку DCIM, а в ней папку .thumbnails. Все ее содержимое можно смело удалить. Альтернативный способ – подключить телефон к персональному компьютеру при помощи кабеля USB, дождаться автоматической установки драйверов (если подключение выполняется впервые), разрешить на экране смартфона доступ к файлам, а затем выполнить все то же самое, но на экране ПК, с возможностью удобного просмотра. 

Есть и другой способ выполнить эти виды работ – просто установив специальные приложения, которые сделают все с минимальным участием пользователя. Например: 

  • Clean Master; 
  • CCleaner; 
  • History Eraser. 

Это абсолютно безопасный и простой способ очистить память смартфона. 

Как очистить память на Андроиде Samsung? 

Рассмотрим подробнее каждый из возможных способов. Начать стоит с возможностей самого телефона: в ряде моделей смартфонов Самсунг существует инженерное меню, которое помогает решать ряд задач без получения root-прав (прав суперпользователя). Чтобы определить наличие или отсутствие такой возможности у конкретного устройства, необходимо войти в приложение вызовов, ввести символьно-цифровой код *#9900# и тапнуть кнопку вызова. Если ничего не происходит или выдается сообщение об ошибке, значит инженерное меню на данном смартфоне не активно. 

Как очистить память на телефоне Самсунг - фото 3

Если открылось окно меню, то в нем необходимо выбрать строку «Delete dumpstate/logcat». После ее активации необходимо подтвердить действие, а затем выйти. Устройство может работать некорректно первые 5-15 минут или даже перезагрузиться, но это не несет за собой никаких негативных последствий, так как это побочный эффект от процесса очистки памяти. 

Следующий шаг – очистка кэша и cookie в телефоне Samsung, в том числе и в браузерах. Вне зависимости от вида браузерной программы алгоритм действий будет одинаковым (незначительные различия могут быть в названии тех или иных разделов): 

  • Необходимо войти в приложение браузера; 
  • Вызвать меню нажатием трех точек; 
  • Войти в раздел истории и выбрать строку «Очистить»; 
  • Отметить все предложенные пункты; 
  • Скорректировать диапазон времени, за который должно проводиться удаление; 
  • Тапнуть по кнопке «Удалить данные» и подтвердить действие. 

 Данная манипуляция может также удалить сохраненные имена, логины и пароли на сайтах, если не снять соответствующую галочку. 

Следующий способ увеличить память Самсунг – ликвидировать ненужные приложения, однако стоит делать это по определенному алгоритму. 

  1. Через настройки смартфона необходимо войти в раздел приложений.
  2. В списке выбрать неактуальные программы. Нажать на строку приложения.
  3. В открывшемся меню тапнуть кнопку «Очистить данные». 
  4. После очистки приложение можно удалять соответствующей кнопкой. 
  5. Завершающий этап удаления – очистка кэша устройства. 

Данная процедура занимает определенное время, но и позволяет вдумчиво отнестись к процессу ликвидации. 

Как освободить память на телефоне при помощи SD карты? 

Любой телефон служит хранилищем огромного количества информации – не только программ и мессенджеров, но и мультимедиа. Именно они зачастую незаметно заполняют всю память. Речь может идти как о дубликатах таких данных, так и о большом объеме автоматически загруженных изображений, видео и аудио. Дублирующиеся файлы можно удалить, используя возможности устройства – настройки памяти позволяют очищать дубликаты, неиспользуемые приложения, остаточные файлы и т.д. 

Как очистить память на телефоне Самсунг - фото 4

Можно выполнить удаление вручную, просматривая каждое изображение и видео, прослушивая файлы и затрачивая много времени. А можно освободить внутреннее хранилище устройства, просто установив внешний источник памяти, если он поддерживается моделью смартфона. На выбор пользователей доступны как стандартные карты microSD, так и более новые – microSDHC и microSDXC. С их помощью память смартфона можно увеличить в разы. При первой установке карты ее необходимо отформатировать, а дальше останется только перенести на нее наиболее «тяжелые» приложения и другие файлы.

Перенос данных также можно осуществить несколькими способами. Если речь идет о файлах, то алгоритм выглядит следующим образом: 

  • Войти в диспетчер через настройки («Сервис») в раздел «Мои файлы»; 
  • Выбрать необходимые файлы или папки; 
  • Нажать кнопку «Изменить»; 
  • В открывшемся меню выбрать действие «Переместить» и выбрать карту памяти. 

Перенос данных займет от нескольких секунд до пары минут, в зависимости от объема.

Если речь идет о приложениях, то можно используя настройки войти в раздел «Приложения», а далее выбирать наиболее объемные программы, и, тапнув по ним, использовать кнопку «Переместить на SD».

Хороший способ упростить задачу – воспользоваться специальными программами, такими как Root Explorer, PowerGrasp или Проводник.

Как очистить память на Самсунге при помощи ПК

Подключение устройства к ПК – отличный способ очистить память, не прибегая к длительным действиям и без установки дополнительных программ. С помощью компьютера можно быстро очистить папку .thumbnails, а также перенести все медиа на ПК, освободив место в телефоне.

Как очистить память на телефоне Самсунг - фото 5

Для начала рассмотрим, как почистить Самсунг от содержимого папки с мини-эскизами изображений.

  1. Вначале нужно подключить телефон к компьютеру при помощи шнура USB. 
  2. На экране устройства необходимо выбрать режим передачи данных. 
  3. При помощи проводника на ПК необходимо найти раздел «DCIM» среди папок на устройстве.
  4. Найти в разделе папку «.thumbnails» и войти в нее. 
  5. Выделить все содержимое и удалить. 

Если это делать очень редко (или не делать вовсе), в данной папке может скопиться до нескольких Гб данных. Их ликвидация сразу же значительно ускорит работу смартфона.

Следующий способ увеличить объем памяти на Андроиде Samsung – перенести все ненужные данные с устройства на ПК. Для этого также необходимо подключить смартфон к компьютеру через USB кабель и разрешить передачу данных. Далее необходимо в папках устройства найти все те, которые содержат изображения, видео и аудио – это могут быть папки мессенджеров с соответствующими названиями, а также уже знакомая папка DCIM, разделы в документах Photo, Video, Audio, Images и другие.

Далее содержимое этих папок необходимо вырезать и вставить в удобную папку на компьютере. К слову, с экрана ПК гораздо удобнее смотреть изображения и отбирать действительно стоящие. 

Неплохим решением станет и подключение облачного хранилища на телефоне Самсунг. Чаще всего для работы с ОС Андроид используется Google аккаунт и, соответственно, облако Google, но можно воспользоваться и любым другим. Чтобы загрузить в облако файлы необходимо войти в приложение хранилища, выбрать «Новый объект» и «Загрузить». Далее остается только выбрать нужные файлы, дать им название и определить порядок доступа к ним. Эти данные с устройства можно удалять. 

Как очистить память телефона Самсунг при помощи программ 

Стоит рассказать и об упомянутых программах, которые помогают быстро и эффективно избавить устройство от ненужных данных. Каждая из них русифицирована, обладает приятным и понятным интерфейсом и максимально проста в использовании, так что пользователь с любым уровнем подготовки сможет навести порядок в своем телефоне. 

Наиболее популярное приложение для очистки данных, известное многим еще с версии для ПК – Ccleaner. Скачать приложение можно в Play Market. Для пользователей доступна бесплатная и платная версии, их основное различие – в наличии (или отсутствии) рекламы, а также в различии функционала – за подписку можно получить гораздо больше инструментов. Однако для проведения чистки кэша и памяти устройства вполне достаточно и бесплатной версии. 

CCleaner анализирует состояние памяти устройства и отображает на экране все необходимые для пользователя характеристики: объем оперативной и внутренней памяти, потребление ресурсов и многое другое. С помощью наглядной демонстрации можно своевременно выполнять удаление ненужных файлов, а благодаря наличию функции выборочной очистки по расписанию можно вообще ограничиться установкой приложения и его первичной настройкой.  

Clean Master 

Другая программа со схожим функционалом – Clean Master (также доступна в Play Market). Она не показывает наглядно состояние памяти, зато отлично справляется с очисткой кэша, неиспользуемых файлов, потерявших свою актуальность, рекламного мусора и других не сильно полезных элементов. Также программа отлично справляется с выгрузкой активных приложений и освобождением оперативной памяти. 

Как очистить память на телефоне Самсунг - фото 6

С помощью данного приложения можно эффективно находить «мусор» на устройстве и настраивать места, где его необходимо искать. 

Google Files 

Отдельно стоит отметить данную программу, так как она не только очищает устройство, но и выполняет ряд задач, которые обычно остаются под ответственностью пользователя. То есть с помощью Google Files можно сохранить данные в облаке, полностью проанализировать состояние памяти, получить рекомендации, что именно стоит удалить, а также быстро получить больше места на устройстве или найти необходимые файлы. Отдельное преимущество – работа с файлами в облаке без подключения к сети Интернет.

Как очистить память на телефоне Самсунг - фото 7

Устройства Самсунг весьма популярны – стильный дизайн, отличные технические характеристики и высокий уровень доверия к бренду завоевывают сердца пользователей. Однако даже при самых передовых технических возможностях устройства есть нюансы, о которых должен заботиться владелец. Используя приведенные рекомендации, каждый пользователь сможет вернуть большой объем свободной памяти своему смартфону и продолжать наслаждаться его использованием.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Николай
3.11.2023 в 21:18
Я установил это приложение на свой телефон, чтобы попробовать делать ставки на спорт. Установка прошла без каких-либо проблем, и теперь я готов начать экспериментировать с его функциями.
Ответить