Содержание

Мессенджеры давно вошли в нашу жизнь, вытеснив коммуникацию через классические SMS, предлагаемые сотовыми операторами. Сейчас люди в мессенджерах хранят множество полезной информации, читают новости через тематические каналы и общаются в группах по интересам. Самым популярным мессенджером является WhatsApp, и утрата данных из него может стать серьезной проблемой. К счастью для многих, разработчики предусмотрели возможность восстановить удаленные сообщения в Ватсапе на Айфоне, поэтому если вы случайно лишились важных данных, то у вас есть возможность исправить ситуацию.

По какой причине могут пропасть сообщения и медиа файлы из мессенджера?

Перед тем как узнать, как восстановить сообщения в Ватсапе на Айфоне, стоит понять по какой причине они могут исчезнуть из чата. При нормальной работе приложения, из него не могут произвольно пропадать сообщения. Такие случаи, конечно, бывали в истории мессенджера, но они единичны. Подобные баги всегда оперативно исправлялись разработчиками после массовых жалоб пользователей. Так что, если ваша переписка исчезла с iPhone без каких-либо объективных причин, просто напишите обращение в службу поддержки, и они разберутся в ситуации.

Как восстановить удаленные сообщения в Ватсапе на Айфоне без резервной копии - фото 1

По какой же еще причине могут исчезать сообщения WhatsApp, если исключить ошибку приложения? Такое может произойти из-за целого ряда причин, например:

  • Ваш собеседник сам удалил сообщения. В таком случае в чате на месте сообщения появится отметка о его удалении пользователем.
  • В приложении активирована опция «Исчезающие сообщения». Если в WhatsApp на Айфоне включена эта функция, то все данные будут удаляться из чата автоматически каждую неделю или через тот отрезок времени, который указал администратор чата. Чтобы этого не происходило, опцию необходимо отключить. 
  • Пользователем была запущена функция отчистки iPhone, которая спровоцировала удаление всех данных со смартфона.
  • Был сделан сброс настроек смартфона до заводских или обновлено ПО устройства. Перед тем как делать это, необходимо подумать о создании резервной копии, иначе существует риск никогда не вернуть утерянную информацию. 

В целом, если вы не хотите, чтобы ваши переписки внезапно исчезли из мессенджера, то лучше всего заранее озаботьтесь созданием резервной копии.

Простые способы вернуть сообщения  

Существует несколько проверенных способов того, как восстановить переписку в Ватсапе на Айфоне. Первый, и самый очевидный – использование резервной копии. Чтобы сделать это, необходимо:

  • Зайти в Ватсап;
  • Кликнуть на вкладку «Настройки»;
  • Зайти в пункт меню под названием «Чаты и звонки»;
  • Кликнуть на кнопку резервной копии;
  • Активировать функцию автоматического копирования.

После этого восстановить переписку в Ватсапе будет не сложно, ведь вся информация будет сохраняться в облаке iCloud. Чтобы вернуть сообщения после случайного удаления, нужно будет просто зайти в настройки Ватсап и кликнуть «Восстановить».

Как восстановить удаленные сообщения в Ватсапе на Айфоне без резервной копии - фото 2

У каждого пользователя iPhone есть свой ID или учетная запись. Благодаря этому, можно вернуть сообщения, удаленные случайно. Чтобы сделать это, необходимо:

  • Зайти в iCloud на своем телефоне;
  • Активировать настройку, разрешающую программе копировать данные в облачное хранилище от Apple;
  • Активировать клавишу, которая отвечает за то, чтобы приложение сохраняло переписку Ватсап на Айфоне.

После этого смартфон автоматически будет сохранять как сообщения, так и прочие файлы из чата.

Возвращаем историю мессенджера 

Если вы настроили сохранение резервной копии, то мессенджер будет на регулярной основе создавать архив ваших переписок. Все они будут храниться на SD-карте. Чтобы просмотреть историю, вам необходимо зайти в каталог приложения и найти нужный файл. Все последние переписки сохраняются в папке «Databases». С помощью этой папки вы сможете вернуть любую переписку за любой день. Чтобы сделать это, необходимо:

  • Удалить мессенджер со смартфона;
  • Переустановить приложение снова;
  • Нажать кнопку «Восстановить».
Как восстановить удаленные сообщения в Ватсапе на Айфоне без резервной копии - фото 3

После этого мессенджер должен будет распаковать всю историю сообщений, которая была сохранена последней. Если же вам требуется найти более старые данные, тогда:

  • Зайдите в папку «Databases»;
  • Перед вами появится список записей, выполненный в таком формате «msgstore-2021-07-14.1.db.crypt12»;
  • Найдите в этом списке ту дату, в которую велась переписка;
  • Нажмите кнопку «Восстановить»;
  • Перезагрузите приложение.

Таким образом, вы сможете вернуть любые текстовые сообщения из приложения.

Как вернуть сообщения WhatsApp через сторонние приложения?

Многие не знают, как восстановить удаленные сообщения WhatsApp, используя сторонние приложения. Этот способ подходит тем, у кого нет резервной копии переписки. Данный путь восстановления нельзя назвать простым, но если другой возможности вернуть сообщения WhatsApp нет, то придется разбираться с альтернативным способом. Пользователю придется задействовать вспомогательные компьютерные программы, которые можно найти в интернете. Например, вы можете использовать программу Tenorshare UltData.

Как восстановить удаленные сообщения в Ватсапе на Айфоне без резервной копии - фото 4

Такие программы позволяют вернуть пропавшую информацию из iPhone. К сожалению, восстановленная информация может несколько отличаться от изначальной версии. Полнота и достоверность данных будет зависеть от того, насколько давно информация была удалена, и какая версия Айфона используется. Чем «старше» Айфон, тем более полную информацию можно получить и восстановить переписку.

Алгоритм использования утилиты для возвращения сообщений из WhatsApp на Айфоне:

  • Найдите и скачайте любую подходящую утилиту. Можете использовать бесплатную Tenorshare UltData или какую-то другую.
  • Установите программу на свой ПК стандартным способом.
  • Соедините смартфон с ПК при помощи шнура.
  • Запустите программу.
  • Подождите, пока система определит устройство.
  • Зайдите в меню «Восстановление».
  • Выберете нужные пункты для восстановления.

Теперь вы знаете, как восстановить переписку, используя сторонние программы. Обратите внимание, что, скорее всего приложение поможет вам вернуть только тексты, тогда как медиа файлы, вероятно, будут утеряны безвозвратно.

Поэтому один из самых действенных способов сохранить данные мессенджера – это создание резервной копии.

Можно ли вернуть переписку в мессенджере, которая велась с другого номера?

Очень часто пользователи теряют переписки из мессенджера, потому что меняют номер телефона. Дело в том, что если вы вошли в приложение под новым номером, все ваши переписки исчезают, так как программа идентифицирует вас как нового пользователя. К сожалению, вернуть переписку со старого номера, чтобы она отображалась на новом, невозможно. Таким образом, чтобы вернуть все, как было, нужно зайти в мессенджер под старым номером или воспользоваться резервной копией. По-другому решить вопрос не удастся.

Еще один способ как восстановить удаленную запись

Если ни один из предложенных вариантов вам не подошел, и вы все еще ищете способ восстановить переписку, то всегда можно воспользоваться помощью друзей. Дело в том, что если сообщения случайно удалились с гаджета, то это не означает, что они не сохранены в приложении вашего собеседника. Если вам срочно нужны данные из переписки, просто попросите собеседника переслать их вам. Таким образом, вся важная информация снова окажется у вас в смартфоне.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий