Содержание

Аккумуляторная батарея, а точнее её ёмкость — один из самых важных факторов при выборе смартфона. iPhone XR исключением не является. Большинство пользователей привыкло следить за уровнем заряда в процентах — наглядность даёт возможность лучше сориентироваться в том, сколько ещё времени можно активно использовать гаджет. Но с выходом десятой серии всё стало намного сложнее.

Как поставить проценты зарядки на iPhone XR

Ответ простой — никак. Да, это печально, но включить отображение процентов на главном дисплее невозможно. Хотя все предыдущие модели смартфонов от Apple имели такую возможность, с выходом десятой серии функция пропала. Виной тому — переход на безрамочные аппараты с вырезкой вверху экрана. Всё банально — места для процентов не осталось. Именно этот вырез больше всего вызывает нареканий пользователей, но им приходится терпеть.

У iPhone XR, как и у всей X-линейки, возможность включить заряд в процентах убрали из настроек. Но один вариант остался, пусть теперь для этого придётся делать лишние телодвижения. Если вам комфортнее ориентироваться на конкретные процентные значения — нужно перейти в «Пункт управления». Других вариантов разработчики нам не оставили. Делается это следующим способом:

  1. Нужно дотронуться до правого верхнего угла экрана. Там, где отображается иконка батареи.
  2. Удерживая нажатие, тянем вниз. Должен открыться «Пункт управления».
  3. В верхней части дисплея появится индикатор и процент израсходованного заряда.

Как включить проценты зарядки на Айфоне XR? - фото 1

Как включить проценты зарядки на Айфоне XR? - фото 2

Отображение заряда в процентах на iPhone XR

Необходимость каждый раз проводить такое действие вызывает у пользователей дискомфорт. Но только первое время — потом к нему привыкаешь. Кстати, есть и другой способ увидеть процентный заряд. Для этого нужно поинтересоваться у голосового помощника Siri: «Какой сейчас уровень заряда батареи?» Умная утилита ответит вам голосовым сообщением.

Зачем убрали процент зарядки

Конечно, главная причина, почему теперь нельзя увидеть точный уровень зарядки, — отсутствие свободного места из-за выреза. Однако поклонники яблочного бренда выдвинули свою собственную теорию. Так как Apple всегда во главу угла ставило комфорт пользователей, они могли намеренно спрятать отображение процентов.

Всё дело в психологии. Даже когда осталось 49% заряда батареи, человек начинает нервничать — вдруг не хватит до конца дня. На самом деле в таком состоянии смартфон (при средних нагрузках) проработает ещё шесть-восемь часов. Но дискомфорт уже появился. Соответственно, если не видно цифровых значений — человек меньше переживает за заряд аккумулятора.

Как было раньше

В предыдущих Айфонах, чтобы цифры всегда были видны на главном экране, нужно было активировать соответствующую функцию в настройках. Делалось это следующим образом:

  1. Переходим в «Настройки».
  2. Жмём на вкладку «Аккумулятор».
  3. Переводим ползунок «Заряд в процентах» в зелёное положение.

После этого на Айфонах старших моделей проценты всегда можно было увидеть на основной информационной панели.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий