Содержание

Мобильный телефон является на сегодня не только инструментом для общения с друзьями и близкими, но и универсальным гаджетом, позволяющим обеспечивать постоянный доступ в сеть через компьютер, планшет или ноутбук. То есть в условиях отсутствия беспроводных сетей можно раздавать Интернет на близкорасположенные гаджеты посредством Вай Фай. Это также удобно, поскольку не требуется покупать дополнительные устройства. Как раздать Вай Фай с телефона?

Основные особенности

Перед тем как поделиться Интернетом с соседними гаджетами необходимо понимать, что не все мобильные операторы позволяют его раздавать через WiFi. Ситуация состоит в возможности безлимитного скачивания файлов и просмотра информации, но исключительно на смартфоне, а при попытках раздачи оператор блокирует связь. В ряде случаев может сниматься дополнительная оплата за мегабайты или использование данной услуги. Поэтому важно заранее изучить все условия предоставления Интернет оператором мобильной связи.

До 2020 года «обманывать» операторов можно было простым изменением величины TTL пакетов, передаваемых по сети, за счет чего компьютер подключался без проблем. Теперь проверки стали более тщательными и такой подход к решению задачи может не сработать.

Раздать Интернет посредством Wi-Fi допускается только на 10 одновременно подключенных устройств. Данное количество может зависеть от модели телефона, но в большинстве случаев больше 3-4 устройств подключать не имеет смысла, поскольку скорость сети будет крайне низкой.

Раздавать Интернет с телефона можно не только встроенными средствами операционной системы, но и с использованием сторонних программ. Обычно особого смысла устанавливать дополнительный софт не требуется, поскольку он сможет предоставить только удобный интерфейс, а по функциональности практически ничем не отличаться. 

Способы раздачи Интернета 

Раздать Интернет, используя мобильный телефон, можно следующими способами:

  • С использованием сети мобильного оператора.
  • Используя USB кабель, подключить компьютер, соединенный с сетью Интернет через ЛВС.
  • По Bluetooth. 

Выбор способа зависит от технических характеристик телефонов, их совместимости в плане программного обеспечения, а также с учетом ряда других особенностей. В любом случае необходимо ориентироваться на удобство подключения, качество связи и требований к скорости сети.

Метод Wi-Fi

Раздать Вай Фай с телефона можно с использованием средств Андроид. Заходим в настройки, находим подраздел беспроводных сетей. Нажимаем «Еще». Беспроводной Интернет должен быть выключенным. В открывшемся окне находим настройки модема, заходим в них. Выбираем раздел с подключением беспроводной точки доступа, обязательно выполняем настройку, прежде чем ее запустить. В полях указываем название беспроводной сети, пароль, уровень безопасности, канал связи, а также предельное количество одновременно подключенных клиентов. Перепроверив правильность настроек, можно переходить в предыдущее меню и запускать точку доступа.

На устройствах последних моделей все проще.

Заходим в настройки, переходим в раздел «Wi-Fi»:

Как раздать Вай Фай с телефона на телефон Андроид - фото 1

Нажимаем «Поделиться сетью»:

Как раздать Вай Фай с телефона на телефон Андроид - фото 2

Перед вами появится QR-код. Его нужно сканировать с устройства, которое хотите подключить к интернету: 

Как раздать Вай Фай с телефона на телефон Андроид - фото 3

Если все действия были выполнены правильно, то в таком случае второй телефон сможет обнаружить ее и подключиться после указания пароля. На раздающем смартфоне появится в списке новое подключенное устройство.

Некоторые производители смартфонов могут вносить небольшие изменения в меню, что выражается в незначительных отличиях от стандартных, но суть настроек сохраняется.

По USB кабелю

В некоторых случаях требуется раздать Интернет для компьютера, однако роутера под рукой нет. В таких ситуациях спасением будет мобильный телефон с подключенной услугой Интернета.

На первом этапе подключаем телефон к ПК посредством USB кабеля. На экране появится сообщение с возможностью выбора типа соединения. Необходимо выбрать использование смартфона в роли модема. На компьютер возможно потребуется установить драйвер, идущий в комплекте со смартфоном.

Если в меню выбора такой способ отсутствует, то нужно смартфон отключить от USB, зайти в настройки сетей и разрешить USB-модем либо выставить данный пункт по умолчанию при подключении. После этого проблема с подключением будет решена.

Как раздать Вай Фай с телефона на телефон Андроид - фото 4

На втором этапе потребуется выполнить настройки на ПК. Информация о подключении содержится в сервисной книжке, которая идет вместе с приобретенной SIM-картой. В противном случае ее можно найти на официальном сайте мобильного оператора.

На ПК в сетевых подключениях должен отобразиться подключенный телефон в виде модема, который в большинстве случаев придется настраивать, вводя точку доступа, логин и пароль пользователя, а также выбрать скорость соединения.

С ПК можно подавать интернет на 10 смартфонов. То есть данный способ хорош, когда с телефона на телефон по каким-то техническим причинам не удается раздать сеть или важна высокая скорость связи именно для компьютера.

По Bluetooth

Раздавать Интернет по Bluetooth достаточно сложно по причине большого количества настроек. Из-за не слишком высоких скоростей передачи данных, если есть возможность использования Wi-Fi, но таким способом стоит пользоваться только в крайних случаях. Для установки режима работы одного телефона в качестве модема нужно выполнить на нем следующие настройки:

  • Зайти в основные настройки.
  • Найти раздел, связанный с сетями и подключениями. 
  • Нажать на кнопку «Еще», после чего выбрать режим модема. 
  • Затем нужно поставить галочку напротив Bluetooth-модема, чтобы разрешить его использование.

После выполнения настроек, нужно включить мобильный Интернет, а затем Bluetooth. В опциях соединения по беспроводной связи обязательно следует разрешить видимость устройства. Длительность обнаружения обычно составляет до минуты, поэтому важно уложиться в это время и подключить другой смартфон. 

Как раздать Вай Фай с телефона на телефон Андроид - фото 5

На подключаемом телефоне нужно включить Bluetooth, а затем выполнить поиск доступных устройств. В полученном списке нужно выбрать первый смартфон, после чего ввести пароль для сопряжения и подтвердить его на другом устройстве. Без сопряжения поделиться сетью не получится. В окне второго телефона появится выбор типа соединения, нужно выбрать модем. После выполнения всех настроек на подключенном смартфоне можно будет использовать Интернет.

Использование сторонних приложений

Если вы не знаете, как раздать Интернет с телефона или у вас не получается выполнить необходимые настройки, то можно воспользоваться сторонними приложениями:

  • FoxFi. Поможет всем пользователям смартфонов, где установлены неофициальные прошивки или те, в которых по каким-либо причинам отключены возможности использования беспроводных точек доступа. Программа имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, но на английском языке.
  • Osmino – программа с русскоязычным интерфейсом, позволяющая в несколько тапов настроить точку доступа.

Какую программу использовать решать вам. Они по функциональности одинаковы, интерфейсы также сходны. 

Какие ошибки могут возникнуть?

При подключении по беспроводным сетям могут возникать следующие ошибки:

  • Аппаратные. Они могут быть связанными с неисправностями или повреждениями устройства, которые были получены во время эксплуатации, или вызванные конфликтом с подключенными гаджетами. Для устранения таких неполадок можно попробовать отключить все устройства и при необходимости выполнить сброс настроек до заводских, сделав предварительно бэкап. Если проблема не ушла, то можно обратиться в сервисный центр. Чтобы определить аппаратный конфликт, достаточно обнаружить нестандартное поведение гаджета, например, спонтанные перезагрузки или часто появляющиеся критические ошибки устройств. 
  • Программные. Обычно являются самыми простыми в устранении даже для неопытных пользователей. Они проявляются в подтормаживании смартфона, ошибках в функциональности программ или недоступности определенных пунктов меню. 

К программным проблемам относят:

  • Невозможность подключения к точке доступа. В таком случае потребуется проверить все настройки, попробовать подключиться с другого устройства, использовать иные способы соединения.
  • Отсутствие возможности выбора способа модемного соединения. Это может быть вызвано ограничениями операционной системы Андроид в устройстве от определенного производителя (обычно китайского). В таких ситуациях стоит попробовать перепрошить смартфон на кастомную прошивку или установить сторонние приложения с необходимой функциональностью. 
  • После подключения по Wi-Fi или Bluetooth отсутствует сетевое соединение. Причинами этому может быть наличие препятствий между смартфонами, расстоянием, большим количеством подключений и низкой скоростью сетевого интерфейса, установлены программы с аналогичной функциональностью, которые блокируют доступ к устройствам. В данной ситуации потребуется проверить настройки на двух соединяемых смартфонах, просмотреть установленные программы, при необходимости выполнить сброс до заводских настроек, если ничего не помогло. 

В любом случае каждый из способов подключения стабильный и надежный, поэтому в случае возникновения проблем стоит их все перепробовать и найти наиболее подходящий по скорости и удобству использования.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Алена
22.10.2023 в 9:36
Установка приложения была простой и понятной. Теперь я готов использовать его для совершения ставок и следить за спортивными событиями.
Ответить