Содержание

Любой современный смартфон можно превратить в модем или роутер, чтобы раздавать интернет. Это полезно, если гаджет поддерживает мобильные сети уровня 3G или 4G, а в конкретном регионе нет проводного Интернета, но при этом нужно работать или учиться. Частый пример – поселки, находящиеся в отдалении от городских центров, дачи. Другой пример – кафе, в котором не оказалось Вай-Фая.

Раздать интернет на Андроиде можно тремя способами:

  • По Wi-Fi;
  • Через Bluetooth;
  • По USB-кабелю.

Раздача настраивается в одном блоке параметров. Обычно они находятся в разделе настроек «Беспроводные сети –> Еще» или «Беспроводные сети». В разных прошивках Андроида названия настроечных разделов могут отличаться, искать следует словосочетания в духе «Точка доступа», «Подключения и общий доступ» или «Точка доступа и модем».

Как раздать интернет с телефона на Андроид по Вай-Фай

Чтобы телефон превратился в роутер, нужно найти в настройках беспроводных сетей «Режим модема». Обычно этот параметр находится в разделе настроек «Беспроводные сети», где нужно тапнуть по строчке «Еще». Зайдя в этот режим, нужно нажать на «Точка доступа Wi-Fi».

Как раздать интернет с телефона на телефон Андроид - фото 1

Чтобы начать передавать интернет, достаточно нажать на переключатель сверху. Другие устройства, которые поддерживают подключение по Вай-Фай, уже смогут найти новую сеть – по умолчанию она называется именем смартфона. Обычно больше ничего делать не нужно, можно подключаться к этой сети с других телефонов или планшетов. Но если хочется защитить мобильный Вай-Фай от посторонних подключений, в настройках точки доступа можно поменять пароль, переименовать сеть, выбрать способ шифрования (рекомендуемый – WPA2 PSK).

Этот способ отвечает и на вопрос, как раздать интернет с телефона на планшет. Таким способом также можно подключить ноутбук и компьютер, если он имеет Вай-Фай модуль. Главное – убедиться, что на устройстве он включен. Сеть с названием смартфона или с заданным пользователем именем появится в списке доступных беспроводных соединений. Достаточно щелкнуть по ней мышью, ввести пароль и нажать «Далее».

Раздача интернета по Вай-Фай – один из самых быстрых методов. К тому же именно так удобнее всего раздавать интернет с телефона на планшет. Подсоединить можно сразу несколько гаджетов – ноутбук, смартфон, планшет. Обычно поддерживается одновременно 8-10 устройств, поэтому это один из лучших способов передачи интернета с телефона на телефон.

Однако у этого метода есть большой минус: он быстро разряжает аккумулятор смартфона, поэтому придется держать его на зарядке или следить, чтобы батарея не села полностью. Другой возможный минус – мобильные операторы иногда блокируют раздачу, либо взимают за нее дополнительную плату. Если же выбран безлимитный тариф без ограничений не только на скорость, но и на возможность его раздавать, проблемы не будет.

Как раздать интернет с телефона Андроид по Bluetooth 

Этот метод отличается ощутимо более медленной скоростью соединения, однако он тратит меньше заряда аккумулятора смартфона. По нему можно подключить только одно устройство, поэтому посторонние пользователи не смогут присоединиться к сети.

Раздача по Блютузу находится в тех же настройках, что и передача по Вай-Фай. Обычно это «Подключение и общий доступ»

Как раздать интернет с телефона на телефон Андроид - фото 2

Далее нужно выбрать строчку «Bluetooth-модем».

Как раздать интернет с телефона на телефон Андроид - фото 3

Предварительно в настройках Блютуза нужно убедиться, что смартфон доступен для поиска другими устройствами.

Чтобы передать интернет по Bluetooth, у подключаемого устройства (ноутбук, ПК или планшет) должен иметься Блютуз-модуль. Придется объединить смартфон с подключаемым устройством. Если это ноутбук или компьютер с Windows 10, нужно:

  • Открыть «Панель управления»;
  • Перейти в «Устройства и принтеры»;
  • Щелкнуть по «Добавить устройство» – это запустит поиск доступных для соединения устройств;
  • Когда смартфон появится в этом списке, нужно нажать на него;
  • Появится окно с восьмизначным кодом;
  • На телефоне высветится запрос на сопряжение устройств, нужно будет дать разрешение на работу смартфона как Bluetooth-модема.

Теперь останется кликнуть по значку смартфона в окне «Устройства и принтеры» ПКМ и выбрать строчку «Подключиться через» – «Точка доступа».

Подключение к интернету через смартфон по USB

Раздача возможна без затрат заряда аккумулятора – для этого достаточно подключить телефон к ноутбуку или компьютеру по USB-кабелю. Современные кабели обеспечивают не только передачу файлов и трафика, но и подзарядку.

Подключение телефона Андроид к ПК через кабель – самый простой способ передачи интернета. Нужно подсоединить провод к компьютеру и к смартфону, и в настройках «Режим модема» станет доступной опция «USB-модем». Нужно всего лишь сдвинуть ползунок вправо. Компьютер спустя несколько секунд автоматически подключится к новой сети.

Как раздать интернет с телефона на телефон Андроид - фото 4

Если автоматического соединения не произошло спустя несколько минут (иногда ПК требуется хорошо «подумать»), можно отсоединить устройства, подсоединить их заново и попробовать еще раз. Важно убедиться, что на телефоне подключен мобильный интернет. Обычно сеть подключается сразу, но если это не помогло, то можно скачать с официального сайта производителя смартфона драйверы и установить их на компьютере.

Использование сторонних приложений

Превратить телефон в модем могут сторонние приложения, доступные для скачивания в Google Play. Однако часто они платны и в большинстве требуют рут-прав.

Как раздать интернет с телефона на телефон Андроид - фото 5

Пример такого приложения – PdaNet+. Утилита раздает интернет по Bluetooth и USB на всех андроид-смартфонах, а по Wi-Fi – на ограниченном числе устройств. Бесплатная версия периодически отключается, вынуждая пользователя переподключиться или купить платную версию. Зато она не требует рут-прав.

Аналогичным функционалом обладает утилита FoxFi.

Как раздать интернет с телефона на планшет

Подробности описаны в выше. Чтобы раздать интернет с телефона на планшет, нужно найти в настройках параметры беспроводных подключений, нажать строчку «Еще» или «Точка доступа и модем»/«Беспроводные сети» и в этом разделе включить тумблер «Режим модема». Смартфон начнет раздавать Вай-Фай, к которому можно подключить планшет.

Заключение 

Все устройства на Андроид могут выполнять функцию модема, раздавать Вай-Фай, подключаться по Блютузу или по USB. Главное, чтобы мобильный оператор не блокировал функцию раздачи интернета, и чтобы трафика и скорости было достаточно для комфортной работы. Такая возможность позволяет работать за ноутбуком или компьютером в местах, где нет проводного интернета или вай-фай и не быть привязанным к одной точке.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Иван
23.10.2023 в 10:37
Я решил скачать это приложение и оценить его функционал. Установка была простой, и теперь я готов начать изучение всех возможностей, которые оно предлагает.
Ответить