Содержание

С появлением мобильных телефонов и совершенствованием технологий у большинства людей возникла необходимость беспокойства о собственной конфиденциальности во время разговоров. Чтобы понять, прослушивается телефон или нет не нужно быть специалистом, так как есть ряд простых методов позволяющих полностью разобраться в данном вопросе. Для установки слежения за владельцем смартфона совершенно не требуется, чтобы он попал в руки третьих лиц, поскольку есть ряд других более инновационных методов. Но как узнать прослушивается ли мобильный телефон?

Какие существуют способы прослушки?

В большинстве развитых стран прослушивание смартфонов под управлением Андроид сделано в целях обеспечения безопасности людей и разрешено на законодательном уровне. Однако этими же способами могут воспользоваться и мошенники в целях наживы или получения необходимой информации. Поэтому для обеспечения собственной информационной безопасности, нужно иметь хотя бы представление о том, как прослушивается мобильный.

Как понять что телефон прослушивается и просматривается Андроид - фото 1

Существует несколько методов прослушки:

  • Использование специального ПО, включая хакерское. Оно может быть установлено по незнанию владельца смартфона, скачано вместе с другим софтом или закачано злоумышленником при подключении к незащищенным беспроводным сетям. В Интернете сейчас существует огромное количество троянских программ, которые попадают на телефон жертвы без ее ведома. Поэтому на телефон мобильный не рекомендуется устанавливать приложения из неофициальных или неизвестных источников.
  • Подключение в SS7. Данный метод позволяет подключаться к телефонам жертв не только правоохранительным органам, но и злоумышленникам. Определить, как прослушивается смартфон достаточно просто, на используемый номер телефона будут приходить запросы SRI4SM, а в ответ высылаться идентификаторы абонента. Данная информация позволяет пройти регистрацию в биллинговой системе и получить полный доступ к звонкам.
  • Линия COPM. Используется по запросам правоохранительных органов только после предоставления оператору всех необходимых разрешений на данную деятельность. То есть, в случае проблем с законом, несложно будет догадаться, прослушивается ли мобильный телефон.

Несмотря на то, что количество способов прослушиваний не так много, основная проблема может заключаться в их реализации на практике. Поэтому телефон нужно проверить несколькими способами, чтобы точно понять, какой именно подходит для эффективной борьбы с ним.

Перечень признаков, косвенно свидетельствующих о прослушке

Как узнать прослушивается ли мобильный телефон, если не являетесь специалистом в области безопасности? Есть ряд косвенных признаков, при появлении которых можно говорить о том, прослушивается ли телефон: 

  • Высокий нагрев корпуса и быстрая разрядка аккумулятора даже без активного использования смартфона. В современных операционных системах существует огромное количество сервисных программ, поддерживающих устройство в рабочем состоянии. Однако они работают не постоянно, а в течение 1-2 часов в день. Это означает, что без видимых причин телефон должен работать автономно в течение заявленного производителем времени. Если вы уверены в том, что установлен новый аккумулятор, а телефон произведен из качественных компонентов, то в таком случае можно задумываться, прослушивается ли мобильный телефон или нет.
  • Самопроизвольный выход из спящего режима с подсвечиванием экрана или запуском ряда приложений. Если вы заметили подозрительные действия с контактами, сообщениями или даже совершениями звонков, то в таком случае можно с высокой долей вероятности заявлять, что прослушивается смартфон.
Как понять что телефон прослушивается и просматривается Андроид - фото 2
  • Частые ошибки, критические сбои, отказы в выполнении привычных команд, спонтанные перезагрузки. В такой ситуации может быть несколько вариантов: владелец устанавливает непроверенный софт из недостоверных источников либо имеет проблемы с правоохранительными органами. Стоит отметить, что узнать, как возникают сбои, можно обратившись в сервисный центр или установить антивирусное ПО.
  • Во время разговоров появляются устойчивые помехи, независимо от качества сигнала. Они могут быть периодическими, последовательными или случайными. В исключительных случаях во время разговора могут появляться голоса третьих лиц, что является неопровержимым доказательством прослушивания разговоров. 
  • Наличие наводок на близкорасположенную аппаратуру даже в те моменты, когда голосовой вызов не производится. Во время звонков могут появляться шумы специфического характера.

Перед тем как узнать прослушивается ли мобильный телефон, нужно выполнить его полное сервисное обслуживание, удаление сомнительных программ и очистку кэша. Системы на базе Андроид со временем начинают работать нестабильно, поэтому важно исключить проблемы со стороны смартфона.

Определение прослушки мобильных телефонов 

Существует несколько способов, как узнать прослушивается ли мобильный телефон или нет: 

  • Команды USSD;
  • Anti Spy Mobile;
  • Eagle Security;
  • Incognito;
  • Dr. Web;
  • провести внешний осмотр;
  • обратиться к профессионалам. 

Использование USSD команд 

Перед тем, как узнать прослушивается ли мобильный телефон, комбинация цифр вводится в программе дозвона. Они называются USSD-команды и являются самым простым способом определить, что телефон находится на прослушке. 

Как понять что телефон прослушивается и просматривается Андроид - фото 3

Можно выделить несколько основных команд:

  • *#30# – отображение входящих номеров;
  • *#33# – отображение на экране списка сервисов с источниками, которые работают на смартфоне;
  • ##002# – отключение переадресации, возможность совершать звонки только с конкретного телефонного номера;
  • *#21# – отображение на экране телефонных номеров, которые имеют доступ к текстовым сообщениям и совершению звонков;
  • *#62# – показываются все номера, на которые осуществляется переадресация звонков.

Комбинация цифр вводится в программе-дозвонщике, затем нужно нажать на кнопку «Позвонить». Результат выполнения будет отображен во всплывающем сообщении.

Anti Spy Mobile 

Если не знаете, как определить, находится ли смартфон на прослушке, то стоит воспользоваться сторонним приложением Anti Spy Mobile. Оно доступно в платной и бесплатной версиях. Программа следит за установленным софтом и самостоятельно определяет вредоносные или потенциально опасные. Она может проверить встроенную память и карту памяти, найти шпионское ПО, включая то, которое обладает функцией родительского контроля.

Как понять что телефон прослушивается и просматривается Андроид - фото 4

Eagle Security 

Как проверить бесплатно наличие в телефоне прослушки? Стоит воспользоваться программой Eagle Security. Она сможет найти все типы следящих программ и определить, какие разрешения у них есть. Также у нее есть доступ к базовой станции, чтобы определить подмену и вычислить цепочку от одного абонента к другому.

Заключение

Существует множество способов, как определить наличие в смартфоне прослушки. Нужно использовать их все, чтобы убедиться на 100% в верности предположений.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Маргарита
15.10.2023 в 17:29
Мнепонадобилось скачать это приложение для доступа к ставкам на спорт. Установка прошла гладко, и теперь я готов начать изучать его функционал.
Ответить