Содержание

Когда новый телефон поступает в продажу, уровень доступа пользователя к системе минимален: это позволяет избежать повреждений Android неопытными пользователями. Тем же, кто хочет полноценно использовать свой девайс, придется стать суперпользователем и получить права Root.

Существует немало способов, как открыть Рут права на Андроид, поэтому каждый пользователь подберет для себя оптимальный вариант. Не стоит переживать, если с первого раза не получилось – многообразие моделей телефонов требует такого же многообразия программ, поэтому необходимо лишь подобрать подходящую.

Как получить Root права на Андроид - фото 1

Зачем нужен рут?

Прежде, чем узнавать, как получить рут права на Андроид, учтите: любое действие от имени администратора, совершенное сторонними программами, исправить гораздо тяжелее, чем от имени пользователя. Обычно расширение базового доступа до администраторского требуется в следующих случаях:

  • Внесение изменений в системные файлы. Например, для внесения списка адресов рекламных или игровых серверов в блокируемые файлом hosts;
  • Взлом приложений путем экслойтов. Любое преимущество в играх может быть получено нечестным путем только при помощи программ-взломщиков вроде Lucky Patcher, которые требуют права администратора;
  • Удаление предустановленных приложений. Эта несправедливость спокойно решается получением роот и любой программой для удаления приложений;
  • Установка приложений целиком на карту памяти. Это позволяет существенно сэкономить память на внутреннем накопителе;
  • Установка прошивок через recovery. Многие темы с прошивками дают возможность перепрошить свой аппарат без применения ПК, однако предварительно нужно его настроить.
  • Возможность использования скрытых функций системы Android.
  • Повышение производительности и увеличение автономности устройства за счет установки специальных приложений.

Как получить Root права на Андроид - фото 2

Есть и другие, более специфичные цели, но они достигаются совсем уж запутанно. Получить Root права стоит и в том случае, если просто хочется изменить стиль шрифтов и иконок на рабочем столе – даже такая малость придаст оригинальности устройству и поможет сделать его наиболее комфортным для взаимодействия.

Чем грозит получение рута

Основной риск для пользователей при экспериментах с правами полного доступа это потеря гарантии: в случае проблем с прошивкой или работой телефона в гарантийном обслуживании будет отказано ввиду очевидного вмешательства в работу Андроида. Тем же, у кого гарантия давно истекла, следует запомнить: системные файлы и все приложения, назначение которых Вы не знаете, нужно удалять с особой осторожностью. Случайно удаленный файл весом не более пары килобайт может стать причиной превращение девайса в «кирпич».

Другая опасность открытия прав Root – блокировка некоторых возможностей смартфона. Например, открытие полного доступа на Android, установленного на смартфоны Samsung автоматически заблокирует такой платежный сервис, как Samsung Pay. При этом восстановить доступ к нему вряд ли поможет даже полная перепрошивка устройства – в данном вопросе корпорация тщательно все продумала, ее не обманут ни различные приложения, скрывающие факт открытия доступа к Root, ни попытки вернуть систему к исходному состоянию.

Как получить Root права на Андроид - фото 3

В данном вопросе немного более лояльна система платежей Google Pay – при открытии доступа к правам администратора система также перестает работать, однако установленные приложения, скрывающие факт получения абсолютного доступа к системе, помогают решить данную проблему. Разработчиков понять тоже можно – получив права Root пользователи, обладающие глубокими знаниями, могут совершать весьма незаконные действия.

Способы получить права администратора

Прежде чем открывать Root права на Андроид, необходимо ознакомиться с их классификацией – на самом деле есть целых три варианта открыть полный доступ к возможностям своего смартфона:

  1. Full Root – это те самые полные права администратора, о которых чаще всего идет речь. Они открываются один раз и навсегда (до первой перепрошивки телефона), не имеют никаких ограничений и позволяют совершать любые действия в любых системных папках.
  2. Shell – средний вариант, который не дает возможность что-либо изменять в папке системы устройства (\system), а в остальном имеет такой же функционал, как и полные права администратора. Открывается также на весь срок работы телефона до его перепрошивки.
  3. Temporary – временные права Рут, действуют определенный срок (например, до перезагрузки устройства).

Для чего нужны эти разновидности? Очевидный ответ на этот вопрос – чтобы уберечь пользователей от совершения фатальных для устройства действий. Ведь как уже говорилось – иногда достаточно удалить какой-то непонятный маленький файл, чтобы смартфон потерял возможность нормально функционировать.

Другая необходимость – особенности устройств на Android. Далеко не все современные модели позволяют открыть права суперпользователя на постоянной основе, зато временные права Root можно получить практически всегда. Для этого разработано много приложений, которые можно загрузить из Play Market.

Есть несколько путей как получить Root права на Android:

  1. Использование специальных приложений;
  2. Программы для установки с компьютера;
  3. Перепрошивка аппарата.

Подготовительные действия:

  1. Включить отладку по USB. Зайдите в Настройки ->Специальные возможности->Для разработчиков, а затем поставьте галку напротив соответствующего пункта.
  2. Разрешить установку из неизвестных источников. Зайдите в Настройки ->Безопасность и поставьте галку напротив одноименного пункта, прочитав предупреждение.

После проделанных действий выберите тот метод, который будет для Вас понятнее. К счастью, на сегодняшний день существует большой выбор даже в программах одной категории. Это позволяет получить Рут пользователям любого уровня подготовки с любыми устройствами. Главное – выбрать тот способ, который поможет установить права на конкретный смартфон или планшет.

Root права на Андроид через ПК

[tg_lightbox type=”image” src=”https://blog-android.ru/wp-content/uploads/2018/02/kingo-root.jpg” href=”https://blog-android.ru/wp-content/uploads/2018/02/kingo-root.jpg” vimeo_id=”” youtube_id=””]

Данный метод подойдет тем, кто не доверяет apk-файлам, скачанным через интернет со сторонних сайтов. Для начала убедитесь, что на компьютере установлен драйвер для Вашего смартфона Android. В диспетчере устройств подключенный девайс должен опознаваться как ADB Android Device или вроде того. Актуальную версию можно найти на сайтах:

  1. adbdriver.com – для всех;
  2. developer.Android.com/studio/run/win-usb.html – для разработчиков

После подготовки скачайте одну из следующих программ:

  • Kingo ROOT;
  • iRoot;
  • vROOT.

Как получить Root права на Андроид - фото 4

Порядок действий следующий (некоторые пункты могут отсутствовать):

  1. Устанавливаете программу в папку, не имеющую в пути русских символов. Это очень важно, иначе могут возникнуть баги и слететь прошивка. Конечно, новые версии исправляют подобные ошибки, но лучше не рисковать.
  2. Подсоединяете кабель к смартфону, а затем к компьютеру.
  3. Дожидаетесь определения устройства.
  4. На телефоне в окне «USB Debug» нажимаете Yes/Allow/Разрешить или любую другую кнопку с схожим смыслом.
  5. Ждете, пока программа определит модель Вашего устройства и предложит пути получения статуса.
  6. Принимаете отказ от последствий вследствие некорректной работы программы.
  7. Нажимаете «Начать процесс».
  8. Ждете.

Телефон может несколько раз перезагрузиться, но отключать его от компьютера нельзя до соответствующей надписи на экране. В случае успеха Вы получите смартфон с полностью открытыми возможностями.

Как получить Root права на Андроид через приложение

Более простой и безопасный способ добиться желаемого – установить одну из программ с эксплойтами и запустить её с оптимальными настройками. Главная опасность здесь – сайты-мошенники, подсовывающие вместо программы обычные вирусы, фальшивки или рекламные модули. Самыми эффективными программами являются:

  1. KINGROOT. Обновляется, есть поддержка и официальный сайт;
  2. OneClickRoot. Просто использовать, но иногда случаются неудачи;
  3. FramaRoot. Убойный и грубый инструмент, почти на 100% рутует любое устройство на Android.

Как получить Root права на Андроид - фото 5

Не все apk-файлы одинаково опасны: скачав их из проверенного источника можно смело приступать к работе. Пример надежного сайта – форум XDA-Developers. Там можно найти самые свежие версии АПК-файлов. Далее следует обратиться к инструкции, как получить Root на Андроид.

Вся прелесть использования апк файлов в отсутствии последствий неудачи: при неудачном процессе система не повреждается (при целой прошивке). Действия пользователя в этом методе просты:

  1. Скачиваете программу с проверенного сайта;
  2. Запускаете ее;
  3. Дожидаетесь определения оптимального метода;
  4. Выбираете рекомендуемый или любой другой метод;
  5. Дожидаетесь завершения эксплойта;
  6. При необходимости ждете перезагрузки телефона;
  7. Проверяете результат.

Если все пройдет удачно – приложение выдаст соответствующее сообщение. Иногда нужно попробовать несколько способов перед достижением цели.

Как получить Рут права на Андроид Marshmallow

Данная версия не так проста, как кажется на первый взгляд. Чтобы открыть новые возможности, вначале придется обрести и новые знания. Конкретно – требуется перепрошивка ядра системы. Сложность заключается в том, что вначале необходимо найти модуль ядра, затем инструкцию к конкретной модели телефона, и затем приступить к прошивке. Справится с этим далеко не каждое приложение поэтому, скорее всего, придется попробовать большое количество различных инструментов.

Как получить Root права на Андроид - фото 6

Как получить Root права на Android 7 и выше

Указанные методы могут оказаться неэффективными для последних версий Android, предоставляя лишь часть возможностей вместо режима суперпользователя. Чтобы получить Рут на Андроид в данном случае, потребуется немного иная последовательность действий, которая будет выглядеть следующим образом:

  1. Перед началом любых действий на телефоне необходимо разблокировать загрузчик (Bootloader). Процедура разнится в зависимости от модели устройства, его производителя и версии прошивки.
  2. Далее необходимо включить отладку по USB, используя «режим разработчика».
  3. Еще один подготовительный шаг – скачивание среды разработки на компьютер, с помощью которого будут производиться дальнейшие манипуляции. Оптимальный вариант из всех программ – Android SDK Platform Tools.
  4. Используя специализированный сайт, например twrp.me, необходимо найти подходящую для устройства кастомную прошивку, к примеру, TWRP, и перепрошить телефон.
  5. При перезагрузке после окончания перепрошивки в загрузившемся окне TWRP нужно выбрать режим восстановления – Recovery Mode. Для выбора в меню используются клавиши громкости и кнопка питания.
  6. Финишное действие – открытие архива с названием SuperSU.zip, которое и дает возможность получить права суперпользователя.
  7. Остается перезагрузить телефон, выйти из режима восстановления и можно начинать пользоваться правами Root на Android без ограничений.

Стоит отметить, что в некоторых случаях даже этот метод может не дать желаемого результата. Поэтому перед приобретением телефона стоит заранее узнать, получится ли на нем получить Root права.

Как получить Root права на Андроид - фото 7

Иногда отдельно выделяют более поздние системы, но на самом деле ответ на вопрос «как установить Рут права на Андроид 9/10/11» весьма прост: используя те же самые инструменты, что и для более ранних версий.

Как узнать, открыты ли права Root на устройстве?

В некоторых ситуациях не нужно тратить время на самостоятельное открытие Root на Андроид – например, если устройство было приобретено с рук, и предыдущий владелец уже успел открыть Root права. Но как это узнать? Специально для таких (и не только) случаев создано множество программ, которые проведут проверку телефона или планшета и выдадут результат.

Наиболее популярное приложение – Root Checker Pro, которое можно скачать из Google Play. Оно максимально простое в использовании и быстро дает достоверный ответ на вопрос о Рут правах. После его установки необходимо нажать кнопку «Verify Root Status», затем предоставить права администратора в окне «SuperSU» и дождаться результата проверки. Цветовая индикация даст понятный ответ на вопрос.

Как получить Root права на Андроид - фото 8

Другой способ – просмотреть загруженные приложения. Расширенные права на телефоне есть, если есть любая управляющая программа (SuperSU или аналоги). Если список программ ни о чем не говорит, можно установить любую программу, которая требует доступа к Root. При открытых правах она будет работать, при закрытых правах выдаст ошибку.

Можно использовать и различные утилиты, которые проводят диагностику и анализ компонентов устройства. Яркий пример – CPU-Z, программа, выдающая сведения об устройстве, а также статус, в котором находятся Root права.

Важно знать, что при необходимости права Root можно удалить. Для этого требуется повторно запустить программу, с помощью которой Root был активирован: во многих приложениях есть кнопка «unroot». Нажав ее, необходимо подождать несколько минут, после чего устройство перезагрузится и будет работать в обычном режиме. Это особенно удобно, если планируется посещение сервисного центра. Но стоит помнить, что ряд современных смартфонов фиксирует любые попытки получить доступ к режиму администратора, поэтому следует заранее уточнить, есть ли такая особенность на конкретном телефоне или планшете.

Как получить Root права на Android максимально безопасно и без последствий

На самом деле любой способ несет в себе определенный риск, однако при наличии серьезных сомнений и страхов стоит выбирать временное или среднее рутирование, что убережет от фатальных ошибок тем, что просто не даст их совершить. Чтобы снизить риск непоправимых последствий перед началом процедуры, стоит сделать резервное копирование всех имеющихся данных – если что-то пойдет не так это поможет восстановить все необходимое или перенести на другое устройство. Устройства работают через учетную запись Google, так что создание резервных копий не отнимет много времени.

Один из лучших вариантов работы по данному вопросу – установить программу SuperSU. Это приложение значительно облегчает работу с правами администратора, ее можно скачать с Play Market и начать использование, хотя в данном случае она не всегда гарантирует максимально глубокий результат. Оптимальна ее установка уже после рутирования устройства.

Работа с SuperSU проста: после установки при каждом запуске приложений появляется окно с выбором, разрешить или запретить доступ к правам администратора. В случае случайного нажатия или изменения мнения всегда можно изменить вариант доступа во вкладке «приложения», где зеленой или красной решеткой выражается разрешение или запрет, а знаком циферблата часов – временное разрешение. В последнем случае пользователь будет делать выбор в зависимости от желаний при каждом запуске конкретного приложения. Максимальная простота и понятность делают SuperSU оптимальной программой.

Удаление SuperSU

Если с вопросом как включить Рут права на Андроид уже все понятно, то вопрос с отключением их остается открытым. Это особенно актуально, если необходимо обращение в сервисный центр, а программа SuperSU уже стоит. Удалить ее достаточно просто: можно как через саму программу, так и через приложение ES Проводник. 

В первом случае необходимо перейти во вкладку настроек в приложении SuperSU, снять галочку напротив слова «разрешить» в пункте суперпользователя, а затем полностью удалить Root соответствующей кнопкой. После чего просто удалить программу с устройства. Во втором случае в приложении необходимо войти в папку системы, далее в папку «xbin», откуда удалить файлы «busybox» и «SU». Затем пройти путем «system» – «app», где найти и удалить файлы «superuser.apk» и «supersu.apk».

Перед началом любых манипуляций необходимо узнать не только как включить права, но и как от них отказаться при необходимости. Выбирая любой из предложенных способов, нужно помнить, что любые действия с системой стоит выполнять осторожно, чтобы не навредить. Но не стоит переживать, если первый выбранный метод не подошел: огромный выбор способов как открыть права администратора гарантирует достижение желаемого результата.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Алексей
7.10.2023 в 9:11
Спасибо, blog-android.ru, за оперативную информацию о возможности скачать приложение 1xbet на Android! Установка была быстрая и простая.
Ответить