Содержание

Обычно пользователи смартфонов на Андроид сами выбирают, где хранить контакты – на симке или в памяти гаджета. Как правило, контакты частично хранятся на СИМ, частично в памяти. Это никого не беспокоит до тех пор, пока не приходится обновлять прошивку или откатывать смартфон до заводских настроек – в этом случае данные в памяти телефона стираются. И если фото или музыкой можно пожертвовать (хотя есть же синхронизация с Гугл), то контакты жалко. Поэтому, для большей сохранности данных, на всякий случай, стоит перенести с телефона на СИМ-карту все контакты, которые вы сохраняли. На всякий случай – потому что тот же откат до заводских настроек требуется внезапно, в случае серьезного программного сбоя.

Также перекинуть контакты стоит и для переноса этой информации на новый смартфон, даже с другой платформой, при использовании нескольких смартфонов одновременно.

Что нужно учитывать? 

В отличие от памяти телефона, которую можно нарастить, симка вмещает не безграничное количество информации, и расширить ее нельзя. Если симка старая, в нее поместится до 100 записей. На симку не старше 3 лет вмещается уже до 250 записей.

Как перенести контакты с телефона на СИМ карту на Андроиде - фото 1

Еще один нюанс – при переносе сохранится только самое важное, то есть, номер и имя абонента. Остальные данные, если они есть, будут утеряны. Как и символы имени/фамилии абонента (сохраняются первые 6 с пробелами). Если же переносится контакт с несколькими номерами, для каждого будет создана отдельная запись.

Учитывая все это, пред тем, как перекинуть контакты на симку, нужно привести в порядок свой список – удалить ненужные номера, дубликаты, сократить имена абонентов до 6 символов с пробелами. Если этого не сделать, после переноса может получиться путаница. Или копирование проведется не полностью.

Перенос данных  

Теперь – о том, как перенести контакты с Андроида на СИМ-карту. Процесс несложный:

  1. Откройте контакты.
  2. В разделе откройте общее меню (три точки, могут находиться в углу или по центру – зависит от версии Андроид).
  3. В подменю нажмите на «Управление контактами» – «Импорт/экспорт».
  4. Выбираете экспорт.
  5. Отмечаете симку, на которую нужно скопировать данные.
  6. Отмечаете контакты с телефона, которые хотите скопировать. Или выбираете все.
  7. «Готово»-«Экспорт»-«Да».

В том, как перенести контакты на СИМ-карту, нет ничего сложного. Процесс автоматический, после его завершения можно вернуться в главное меню и работать со смартфоном как обычно.

Как перенести контакты с телефона на СИМ карту на Андроиде - фото 2

Если же нужно перенести данные наоборот, с карты в память смартфона, нужно проделать все то же самое. Только на четвертом шаге выбираете «Импорт», а потом отмечаете СИМ и телефон, как раздел для копирования и места импорта соответственно. 

Вспомогательные приложения

Но чтобы скопировать данные, можно воспользоваться и специальными программами для переноса. Они удобнее тем, что позволяют перенести всю информацию из телефонной книги, а не только первые 6 букв имени и номер абонента. Более того, некоторые приложения умеют восстанавливать утерянные контакты – например, приложение Contact2Sim или SIM Tool Manager. А приложение Copy to SIM card менее функционально – оно знает только, как перенести контакты с Андроида на СИМ-карту. И не подходит для смартфонов с двумя симками. Но выбор приложений, бесплатных, достаточно большой, поэтому вы найдете то, что вам подходит.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Алина
11.10.2023 в 13:25
Установка этого приложения была простой и понятной. Теперь я готов начать изучать его функции и делать ставки на спорт.
Ответить