Содержание

Ютуб давно стал альтернативой телевидению: миллионы пользователей загружают тысячи роликов на любой вкус. Однако если еще пару лет назад смотреть их ничто не мешало, то сейчас рекламы в Ютубе стало значительно больше. Иногда десятиминутный ролик удлиняется в полтора, а то и два раза – и пользователи вынуждены тратить время, как когда-то перед телевизором. Исправить это можно тремя способами:

  • Купить премиум-подписку.
  • Установить блокираторы для мобильных браузеров.
  • Смотреть ролики через альтернативные приложения.

Способы подходят для блокирования рекламы на Андроид, поскольку для ее отключения на компьютере достаточно установить в браузер Адблок или схожее расширение.

Покупка премиум-подписки 

Это – официальный ответ на вопрос, как отключить рекламу на Ютубе Андроид. Подписка YouTube Premium дает возможность смотреть Ютуб без любых рекламных вставок, запускать ролики в фоновом режиме или загружать их для просмотра оффлайн, передачи другим пользователям или отправки по электронной почте. Ежемесячная плата составляет 199 руб. Но в первый месяц услугой можно пользоваться бесплатно в пробном режиме. 

Как отключить рекламу на Ютубе на Андроид Самсунг - фото 1

Подписка дополнительно открывает доступ к приложению YouTube Music. Прослушивание подкастов, музыки также лишается всех ограничений. Прослушанные треки можно будет скачать для включения в оффлайн-режиме, когда нет сети.

Подпиской пользуются большинство зарубежных пользователей. В США и Европе чаще покупают лицензионный софт, там считается, что это лучший способ поддержать разработчиков и получить полный доступ к информации и развлечениям без негативных последствий с возможностью получения официальной поддержки. Однако если тратить и без того скромные доходы на просмотр роликов не хочется, как нет желания и смотреть рекламу, то можно прибегнуть к другим способам для ее отключения.

Установка блокираторов для мобильных браузеров

Установка блокирующих приложений позволяет отключить рекламу в Ютубе как на десктопном браузере.

Один из самых популярных блокировщиков – AdGuard. Его установили более пяти миллионов пользователей. Приложение скрывает рекламные баннеры при просмотре сайтов через браузеры, блокирует он и рекламные вставки на YouTube. Однако это приложение совместимо только со встроенным браузером смартфонов Самсунг и с Яндекс-браузером.

Как отключить рекламу на Ютубе на Андроид Самсунг - фото 2

В Андроид до версии 7.0 эта утилита работала и со встроенным Ютуб-приложением, но затем настроить ее для полного отключения рекламы стало невозможно без использования рут-прав. Теперь она работает только в указанных выше мобильных браузерах. Скачать утилиту можно в сервисе Google Play.

Другой блокировщик совмещает в себе функцию отключения рекламы и браузера – Adblock Browser. Он не уберет надоедливые рекламные ролики во встроенном приложении YouTube, но полностью скроет их, если смотреть видео непосредственно через него. Приложение доступно для скачивания в Google Play.

Как отключить рекламу на Ютубе на Андроид Самсунг - фото 3

При первом запуске оно покажет слайды с возможностями утилиты, после пролистывания их и подтверждения пользовательского соглашения можно заходить на Ютуб и наслаждаться роликами без рекламных перерывов.

Третий блокировщик – YouTube AdAway. Он срабатывает при просмотре роликов на любом браузере, установленным в смартфоне. Его не найти в Google Play, загрузить его можно с официального сайта – adaway.org.

Как отключить рекламу на Ютубе на Андроид Самсунг - фото 4

Для установки придется разрешить запуск приложений из непроверенных источников (поставить разрешение можно в настройках: Безопасность – Неизвестные источники). Однако для работы приложения требуются рут-права, поэтому этот способ убрать рекламные ролики подойдет только опытным пользователям смартфонов на Андроид.

Как убрать рекламу на Ютубе на Андроиде через альтернативные приложения

Еще один способ избавиться от рекламы в Ютубе – смотреть видео не через браузер и не через «родное» ютубовское приложение, а через альтернативную программу.

Самая распространенная – YouTube Vanced Android. Это клон оригинального YouTube, в который встроена блокировка рекламы. Главное преимущество приложения – оно не требует рут-прав. Кроме выключения рекламных вставок, приложение позволяет:

  • Смотреть видео в фоновом режиме;
  • Перематывать ролики;
  • Просматривать контент в 2k-качестве даже на экранах с низким разрешением;
  • Включать разные темы оформления, в том числе ночную;
  • Менять скорость воспроизведения.

Скачать его можно с официального сайта – vanced.app. Чтобы приложение воспроизводило видео без рекламы на Андроид устройствах и корректно работало с Google-аккаунтом пользователя, который позволяет управлять подписками, оставлять комментарии и ставить лайки, придется дополнительно установить утилиту MicroG. Симбиоз обоих приложений позволяет полностью настроить Ютуб под себя благодаря массе параметров.

Как отключить рекламу на Ютубе на Андроид Самсунг - фото 5

Более «легкая» программка для просмотра видео – NewPipe. Здесь по умолчанию включена блокировка всего, что мешает смотреть ролики. Также поддерживаются функции:

  • Работы без сервисов Гугл;
  • Скачивания видеороликов для оффлайн-просмотра;
  • Многооконного режима;
  • Фонового воспроизведения при сворачивании.

Утилита потребляет минимум системных ресурсов. Однако она не лишена минуса, который может быть критичным для тех, кто составляет списки роликов к просмотру или под разные темы/настроения – нет возможности войти в свою учетную запись на YouTube. Если это не останавливает, то скачать приложение можно на uptodown.com.

Если не хочется устанавливать отдельные клиенты, то можно скачать блокировщик рекламы на Андроид непосредственно для ютубовского приложения – Cygery AdSkip. Он не отключает рекламу на Ютуб полностью, но добавляет кнопку «Пропустить», которая появляется сразу, а не спустя несколько секунд, поэтому вставки можно сразу пропускать. Утилита доступна для скачивания на 4PDA.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Анна
25.10.2023 в 12:49
Я решил попробовать это приложение, так как мои друзья рекомендовали его. Установка была простой и понятной, и теперь я готов попробовать сделать свою первую ставку.
Ответить
Антон
1.11.2023 в 19:36
После установки этого приложения, я обнаружил, что оно требует доступ к моим личным данным. Я не смог доверять ему и решил удалить его.
Ответить