Содержание

Современные смартфоны имеют довольно внушительные объемы внутренней памяти. Однако при активном использовании гаджета даже этого бывает недостаточно. В таком случае пользователям приходится прибегать к помощи периферийных устройств, а именно к картам памяти, которые, как и любые другие устройства со временем требуют ухода. Под уходом понимается процесс их восстановления и кластеризации ячеек памяти.

Зачем нужно форматировать карту? 

Перед тем как отформатировать карту на Андроиде, нужно понять для чего это может понадобиться. Существует несколько основных причин, по которым пользователи вмешиваются в работу устройства:

  • Нужна чистая карта для использования на другом устройстве. Карта памяти может использоваться на любом устройстве, любым человеком, и если вам требуется передать ее постороннему человек, то лучше всего заранее удалить с нее все данные.
  • Карта заполнена полностью. У любой флешки есть свой лимит, поэтому рано или поздно каждому человеку придется чистить это устройство. Логично заранее перенести важные данные на другой носитель, а заполненную карту полностью отчистить.
  • Повреждение файловой системы. Если файловая система накопителя повреждена, то ваш смартфон перестанет его распознавать. В большинстве случаев исправить ситуацию можно отформатировав устройство. 

Таким образом, форматирование может помочь решить ряд самых разных задач стоящих перед пользователем.

Как отформатировать карту памяти на Андроиде?

Самым легким способом того, как отформатировать флешку на телефоне Андроид, является использование стандартных настроек гаджета. Там присутствует опция, позволяющая оперативно избавиться от большого объема ненужной информации.

Форматировать карту памяти нужно следуя определенному порядку действий, который представлен ниже:

  • Зайдите в меню смартфона и выберете категорию «Настройки».
  • Перейдите в раздел под названием «О телефоне».
Как отформатировать SD карту на Андроид 10 - фото 1
  • Зайдите в категорию «Хранилище».
Как отформатировать SD карту на Андроид 10 - фото 2
  • Из предложенного списка выберете «Очистить SD карту».
Как отформатировать SD карту на Андроид 10 - фото 3
  • Найдите опцию под названием «Форматировать карту памяти».
Как отформатировать SD карту на Андроид 10 - фото 4
  • На дисплее появится информация о том, сколько места на карте уже занято, и сколько свободно.
  • Нажмите на кнопку, обозначенную как «Отчистить и форматировать карту памяти».

После этого остается только ждать, когда система обработает команду. Вся процедура может занять от нескольких секунд до нескольких минут в зависимости от наполненности SD информацией. После окончания процесса, можно извлечь карту и использовать ее на любом устройстве. Никакой информации после этого на ней точно не останется.

Удаление информации с карты через ПК 

Очищение SD при помощи компьютера или ноутбука – это стандартный вариант работы с картой. Для начала необходимо извлечь флешку из смартфона и подключить ее к компьютеру, используя специальный переходник. Далее необходимо зайти в проводник и правой кнопкой мышки кликнуть на нужный диск. В появившемся меню выбираем «Форматировать», и запускаем процесс.

Как отформатировать SD карту на Андроид 10 - фото 5

Программа будет форматировать флешку несколько минут, после чего ее можно извлекать и использовать.

Как отформатировать карту памяти на Андроид через Recovery?

Еще один вариант того, как отформатировать флешку на Андроид – это использование меню Recovery. Для тех, кто не знает, поясним, что Recovery – это почти то же самое, что и BIOS для ПК, только для смартфонов. Стоит отметить, что стандартное Recovery не имеет опции, отвечающей за форматирование, поэтому для начала предстоит установить дополнительный плагин. Обычно это CWM или TWRP. Далее останется только запустить программу и дать команду на форматирование.

Как отформатировать SD карту на Андроид 10 - фото 6

Сразу стоит отметить, если вы выбрали такой вариант, чтобы форматировать карту памяти, то ваш гаджет теряет гарантию, так как вам придется использовать кастомные плагины. Кроме того, для установки плагина потребуются Root-права.

Поэтому специалисты не рекомендуют так усложнять процесс. Куда проще использовать специальные приложения, которые есть в свободном доступе, например в Google Play. Они легко устанавливаются на Android и позволяют быстро чистить карту SD интегрированную в гаджет.

Мы разобрали все доступные способы того, как отформатировать карту памяти на телефоне. Выбирая оптимальный вариант, помните, что классические средства, предлагаемые разработчиками гаджетов, всегда работают проще и лучше. Они не вызывают ошибок системы так как перед выпуском проходят необходимые тестирования, чтобы не навредить ни смартфону, ни его периферийным устройствам. Тогда как использование сторонних приложений и программ всегда сопряжено с риском. Если вы хотите безопасно, быстро и легко почистить карту памяти – используйте стандартные параметры смартфона.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Денис
26.10.2023 в 13:50
Я использовал это приложение для совершения ставок на спорт. Установка прошла без проблем, и я легко разобрался с его основными функциями.
Ответить
Людмила
2.11.2023 в 20:37
Это приложение оказалось полностью непонятным для меня. Я не смог разобраться, как использовать его функционал.
Ответить