Содержание

Приложения на телефоне под управлением Андроид позволяют нам получать определенную функциональность, без которой мы не можем обходиться в работе или повседневной жизни. Разработчики постоянно стараются улучшать интерфейс, вносят ряд изменений в программный код и исправляют ошибки, а также выполняют ряд других действий, выпуская обновления. Поэтому пользователям смартфонов выгодно обновить приложения на Андроиде и получить новую функциональность или исправления старых багов. Как правильно обновить все apk-приложения на смартфоне Android?

Почему важно устанавливать обновления?

Многие пользователи смартфонов не понимают, для чего стоит постоянно обновлять приложения Android и следить за их актуальностью. Поэтому нужно определиться с целесообразностью данных действий. Можно выделить ряд причин, по которым важно обновить приложения:

  • Повышение уровня безопасности за счет устранения критических уязвимостей, лазеек для вирусов и шпионского ПО.
  • Приложения в Плей Маркете не всегда являются совершенными, поэтому могут содержать различные ошибки. Поэтому их необходимо своевременно устранять, чтобы пользоваться софтом было комфортнее.
  • Некоторые программы, скачанные в Плей Маркете, без обновления становятся непригодными для дальнейшего использования. Обычно это клиентский софт позволяющий проводить финансовые операции, мессенджеры и другое ПО, в котором требуется обеспечить высокую безопасность или конфиденциальность.
  • Приложение может быть оптимизировано и работать быстрее, а также разом устранены зависания и ошибки. Также в ряде случаев могут применяться патчи под определенные устройства, например, смартфоны Самсунг с учетом использования фирменных технологий.

Обновление софта в телефоне имеет гораздо больше преимуществ, чем его игнорирование.

Обновление при помощи Google Play Market

Использовать для обновлений Play Market выгоднее всего, поскольку Google реализовала мощный механизм взаимодействия с пользователем, предлагая широкий спектр настроек и возможностей, а также обеспечения высокого уровня безопасности. Хотя некоторые крупные производители, например, Xiaomi и Samsung предлагают пользователям смартфонов использовать фирменные утилиты. Их функциональность практически не отличается от оригинального Play Market.

Чтобы приложения в Плей Маркете обновить до актуальной версии, нужно выполнить следующие действия:

  • Зайти в Play Market.
  • Слева сверху экрана нажать сюда.
Как обновить приложения на Андроиде вручную - фото 1
  • Откроется меню, переходим в «Управление приложениями и устройством».
Как обновить приложения на Андроиде вручную - фото 2
  • На экране появятся вкладки, нас интересует «Доступные обновления».
Как обновить приложения на Андроиде вручную - фото 3
  • Отобразится список софта, для которого доступны актуальные версии. Допускается обновить все приложения или отдельно выбранные.
Как обновить приложения на Андроиде вручную - фото 4
  • После выбора способа обновления, нужно дождаться окончания инсталляции. Затрачиваемое время зависит от производительности смартфона и скорости интернета.

В Плей Маркете апдейты приходят часто, поэтому можно быть уверенными в актуальности программного обеспечения. После завершения установки, появится надпись «Нет доступных обновлений».

Автоматические обновления

Если вы не хотите запускать обновления софта на смартфоне под управлением Андроид, то в таком случае нужно сделать следующее:

  • Открыть Плей Market.
  • В левом верхнем углу нажимаем на кнопку настроек. Откроется список, нас интересует раздел с приложениями.
  • Откроются вкладки, переходим в «Обновления».
  • Находим пункт «Автообновления приложений».
Как обновить приложения на Андроиде вручную - фото 5
  • Откроется диалоговое окно, выбираем подходящий вариант: любая сеть, только по Wi-Fi. Вариант «Никогда» отключит авто обновления, приложения все придется обновлять вручную.

Если не хотите обновлять все приложения автоматически, то на 3-м этапе инструкции нужно выбрать интересующее, найти кнопку «Еще», нажать на нее, откроется ниспадающий список, в котором нужно поставить галочку напротив пункта автоматических обновлений.

Такая функциональность реализована не только в стандартном Плей Market, но и фирменном софте от производителей. Инструкция как обновить приложение аналогичная или с небольшими изменениями с сохранением общего принципа.

Ручное обновление без Плей Market

Если вы скачали приложение и установили его из файла apk, то придется самостоятельно следить за обновлениями в Плей Маркете. Но такой способ обновить все программное обеспечение за один раз не позволит. Нужно будет с официальных сайтов производителей скачивать софт на Android, затем запускать файлы с расширением apk и следовать инструкциям, отображаемым на экране смартфона.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Екатерина
23.10.2023 в 10:47
Мне потребовалось скачать это приложение для делания ставок на спорт. Установка прошла гладко, но я пока не успел опробовать все его функции.
Ответить
Роман
30.10.2023 в 17:34
Установка этого приложения вызвала проблемы совместимости с другими приложениями на моем устройстве. Они перестали работать правильно.
Ответить