Содержание

WhatsApp – одна из самых популярных систем для обмена текстовыми сообщениями на мобильных платформах и устройствах, поддерживающих голосовую и видеосвязь. Отличительная особенность этого мессенджера в том, что пользователю не нужно добавлять контакты друзей. Они автоматически распознаются в телефонной книге смартфона или другого мобильного гаджета, если ваш друг также использует Ватсап.

https://youtu.be/xH1Ep4sDRiE

Однако благодаря новым технологиям появилась возможность использовать WhatsApp на компьютере. К примеру, с помощью платформы, имитирующей мобильное устройство BlueStacks или в браузере Opera. В таком случае программа подтянет только те контакты, которые были внесены в телефонную книгу на момент установки программы-имитатора.

С подобной сложностью сталкиваются и те пользователи, кому нужно вручную внести телефон и сразу написать другу в чат. Рассмотрим, как добавить номер в WhatsApp в таких случаях.

Как добавить контакт в WhatsApp?

Этот способ подходит для добавления контактов вручную на Android и в телефонах Blackberry. Для того чтобы написать сообщение другу в Ватсап сразу после внесения номера нужно сделать следующее:

  • создать новый контакт в телефонной книге вашего мобильного устройства;
  • запустить мессенджер;
  • перейти во вкладку «Чаты»;
  • нажать на иконку нового чата в правой нижней части экрана;
  • перейти в «Меню»;
  • нажать кнопку «Обновить».

Как добавить контакт в WhatsApp

После этого он появится в списке чатов, и вы сможете ему написать.

Все так просто, потому что WhatsApp на мобильных устройствах синхронизируется с телефонной книгой, и если добавить номер телефона в книгу, он автоматически добавляется в мессенджер. Но есть нюанс – новый контакт добавится в мессенджер, если у него тоже есть WhatsApp. Что делать в этом случае? Можно воспользоваться функцией «Пригласить друзей» и прислать контакту сообщение для скачивания мессенджера.

WhatsApp есть, но контакт не отображается

Так бывает, если в вашей адресной книге все контакты помечены, как видимые. Чтобы проверить это, зайдите в книгу. Рекомендуется все контакты сделать невидимыми, а потом видимыми, чтобы обновить записи. После этого перезапустите мессенджер, зайдите в меню Контакты и обновите их.

Как добавить номер в WhatsApp вручную на iPhone?

Владельцам телефонов iPhone, чтобы добавить друга нужно сделать следующее:

  • запустить мессенджер;
  • перейти во вкладку «Контакты»;
  • нажать на значок «+» в правом верхнем углу экрана;
  • вписать номер и имя вашего друга.

Если вы только установили мессенджер, и не знаете, как добавить контакт в Ватсапе по номеру телефона, вам нужно сразу дать доступ приложению к контактам. Для этого следует открыть приложение «Настройки», в списке приложений найти Ватсап, подвинуть ползунок в положение «включено».

Далее нужно запустить мессенджер, нажав на его иконку. Так как вы запускаете его впервые, сразу выполните настройки. После этого можно добавить контакт в WhatsApp способом, описанным выше. Этот способ позволит вам добавить контакт в Ватсап.

Как добавить контакт в WhatsApp ios

Как добавить контакты в программах-имитаторах или в браузерах?

Этот вопрос актуален, так как многие пользуются такими программами на ПК – это удобнее, чем постоянно переходить с ПК на смартфон или планшет. Как и приложение, WhatsApp для компьютера предоставляется бесплатно, поэтому скачать и установить его можно без проблем. После этого возникает вопрос – как добавить номер в Ватсап, новый или уже сохраненный в телефонной книге.

В зависимости от разновидности программы, имитирующей мобильную платформу, чтобы добавить новый контакт можно воспользоваться двумя способами:

  1. Повторить действия, описанные в одном из двух предыдущих способов (в зависимости от того какую платформу имитирует программа Android или iPhone).
  2. Добавить новый телефон непосредственно через программу-имитатор или в браузере:
  • запустить мессенджер;
  • перейти во вкладку «Чаты»;
  • нажать на иконку нового чата в правой нижней части экрана;
  • в открывшемся окошке нажать на кнопку «Добавить контакт»;
  • вписать номер и имя друга;
  • нажать на кнопку «Готово» в левом верхнем углу экрана.

Как добавить контакт в Ватсапе по номеру телефона правильно? Обязательно вводить номер в международном формате. То есть, сразу +, потом код страны, потом номер. Но если приложение установлено у вас на смартфоне, то список контактов должен синхронизироваться с программой на ПК. Для этого нужно запустить приложение на смартфоне, открыть программу на компьютере, считать смартфоном QR-код. После этого программой можно пользоваться точно так же, как и приложением. Переписка, отправка файлов – все как в Ватсап на телефоне. Главное – не отключать приложение в смартфоне.

Как добавить контакт в Ватсап на планшете

Если вы хотите пользоваться мессенджером и на планшете, вам придется столкнуться с некоторыми сложностями. Дело в том, что разработчики не предоставляют приложение для планшетов. Но существуют способы, как установить приложение и как добавить контакт в Ватсапе по номеру телефона.

Для начала нужно установить приложение, для этого скачивают установочный файл, с официального сайта. Далее его запускают, разрешают устройству установку файлов из неизвестного источника, соглашаются на все изменения, которые могут возникнуть после установки файла. После того, как приложение установилось, проходят стандартную регистрацию. Важным условием является наличие сим-карты в планшете.

Далее – добавление контактов. Так как к сим-карте привязан действующий номер телефона, в том, как добавить контакт в Ватсап нет ничего сложного, процедура точно такая же, как и для смартфона. То есть, контакты автоматически подгружаются из телефонной книги.

Если же нужно добавить новый контакт, процедура не меняется.

Но нужно помнить, что теперь не получится открыть WhatsApp одновременно и на смартфоне, и на планшете, так как используется одна сим-карта.

Использование Ватсап на iPad

Так как iPad тоже является планшетом, специальной версии мессенджера для него нет. Но установка и поиск, добавление контактов в Ватсапе по номеру телефона все-таки возможны. В принципе, в том, как добавить новый контакт или подгрузить все контакты из телефонной книги, нет ничего нестандартного – процессы одинаковы для всех устройств. А вот установка мессенджера существенно отличается.

Итак, сразу из iTunes скачивают мессенджер, на ПК. Далее нажимают правой кнопкой «Показать в проводнике». Теперь нужно скачать и установить iFunBox – на компьютер. Далее планшет подключают к компьютеру через кабель, открывают на ПК iFunBox. В его панели нажимают «установить приложение», и в появившемся окне выбрать Ватсап.

При этом на планшете появится надпись, что приложение не поддерживается. Так и должно быть.
Далее – Ватсап удаляют с Айфона, после чего заново скачивают и устанавливают (восстановление копии из облака не подходит). Далее алгоритм следующий:

  • Айфон подключают к компьютеру.
  • На ПК заходят в iFunBox, открывают раздел «прикладные программы», папку мессенджера.
  • Из папки мессенджера копируют папки Documents и Library, в удобное место на диске.
  • Айфон отключают.
  • К компьютеру подключают планшет. В планшете находят папку мессенджера, из нее удаляют папки Library и Documents.
  • На место удаленных папок загружают предварительно скопированные.

Последний шаг – выгрузка приложения из планшета, запуск мессенджера. После того, как на экране появится значок мессенджера, планшет можно отключить от компьютера. Теперь приложением можно пользоваться, а как добавить контакт в Ватсапе по номеру телефона или из книги контактов, вы уже знаете.

Что делать если в WhatsApp пропали номера телефонов?

Мы перечислили несколько вариантов установки приложения и способов, как добавить номер в Ватсап на телефоне или другом устройстве.

В некоторых случаях при запуске Ватсап в списке чатов не отображается не один контакт или некоторые из них. Рассмотрим, как добавить контакты в WhatsApp в этом случаях.

Прежде всего, нужно проверить список номеров на самом телефоне. Если с ними всё в порядке, то нужно сделать следующее:

  • запустить Ватсап;
  • перейти в «Чаты»;
  • нажать на значок нового чата в правой нижней части экрана;
  • перейти в «Меню»;
  • нажать кнопку «Обновить».

Как добавить номер в WhatsApp

Если это не помогает, следует перезагрузить сам телефон.

В некоторых случаях телефоны могут не отображаться из-за того, что программа устарела, поэтому её нужно обновить. Для этого заходим в магазин Google Play или App Store и вписываем WhatsApp в строке поиска. Затем нужно перейти в новую версию мессенджера и обновить программу.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий