Содержание

Наверняка любой пользователь смартфонов под управлением Андроид задумывался о создании собственной игры с уникальным и увлекательным сюжетом. Однако останавливался на уровне идеи из-за отсутствия опыта в программировании и разработке сюжетов, а также значительной конкуренции со стороны крупных корпораций, на которые работают целые команды гейм-девелоперов. Существует огромное количество способов написания игр на различных движках и с использованием сред разработки. Как грамотно подойти к решению данного вопроса и начать создание игры с нуля? 

Как создать игру на Андроид с нуля - фото 1

Выбираем способ разработки 

Создать свою игру могут не только опытные программисты, но и обычные пользователи ПК. Все зависит от знаний и навыков, а также упорства в достижении цели. В соответствии с этими критериями и нужно выбирать один из следующих способов для разработки игр на мобильном телефоне: 

  • Онлайн на специальных сайтах. Существует огромное количество ресурсов в сети Интернет, предлагающих создание собственной игры на базе предлагаемых шаблонов. От пользователя может даже не потребоваться регистрация на сайте. Для создания игровой сцены потребуется подобрать персонажей, настроить окружение, добавить объекты для взаимодействия, а также использовать определенный сценарий и установить необходимые дополнительные опции. Для данного метода не потребуется тратить много времени и глубокие познания языков программирования. Однако же в этом случае и не получится создать уникальный компонент, так как в распоряжении исключительно готовые инструменты. 
  • Если вы желаете создавать игры без подключения к Интернет или вам необходимо большее количество шаблонов, то в таком случае оптимальным будет выбор в пользу специализированных программ, принцип действия которых аналогичен онлайн-сервисам, но предоставляется выбор большего количества стандартных компонент. При желании можно расширить функциональность софта за счет установки дополнительных шаблонов или кастомизации графики. 
  • Использование специальных сред разработки подойдет для опытных программистов, которые умеют писать на языках C, Python, Java и других. Этот способ позволяет сделать игру на Андроид практически полностью своими руками с нуля. Для ускорения процесса создания можно вставлять готовые стандартные блоки кода. То есть в средах разработки нет никаких ограничений в полете фантазии, вы сможете создать свою игру в полном соответствии с разработанным сценарием. Затраты времени на разработку будут в несколько раз превышать предыдущие 2 способа, но оно того стоит. 

То есть проблем с тем, как сделать игру на Андроид никаких возникнуть не должно, поскольку есть инструменты для всех желающих с разным уровнем знаний и опыта. 

Что потребуется для создания игры? 

Перед тем как создать игру на Андроид необходимо продумать следующий ряд вопросов: 

  • Разработать основную концепцию и подобрать жанр. Условия геймплея должны соответствовать заданному стилю, если совместить несколько типов игры в одной, то в таком случае у игрока создастся определенный конфликт, ведь никто не сможет дать гарантии, что они одновременно понравятся и он будет играть дальше. 
  • Разработать сценарий, который по мере прохождения будет раскрываться, подогревая интерес у пользователя. Важно, чтобы он полностью соответствовал той аудитории, на которую рассчитана игра, в противном случае она скорее всего покажется скучной. 
  • Проработать графику. От качества прорисовки персонажей, объектов для взаимодействия и общей атмосферы полностью зависят впечатления игрока, которые он будет испытывать по мере прохождения уровней. 
  • Продумать уровни сложности, чтобы любой пользователь смог получать удовольствие от геймплея, а не раздражение из-за непроходимости локаций. 

Создавать с нуля игру не просто, но достигнутый результат сможет вас порадовать. 

Выбираем жанр 

Перед тем как сделать игру, нужно подобрать для нее жанр из следующего списка наиболее популярных вариантов: 

  • Головоломки. Они помогают развивать мышление и реакцию, поскольку решения нужно принимать быстро и грамотно. Данный тип игр считается одним из самых распространенных благодаря тому, что они имеют минимальные требования к аппаратному и программному обеспечению, а также интересны широкому кругу пользователей. Обязательно нужно продумать механики взаимодействия персонажа с предметами или отдельных объектов. 
  • Казуальные игры. Ориентированы на игроков всех возрастов, так как позволяют проходить уровни на одном дыхании, наслаждаясь локациями. Пользователь управляет персонажем и выполняет задачи, преимущественно сбор каких-то предметов или убивая врагов, а при выполнении миссий переходит на следующий уровень. Геймплей захватывающий за счет качественной графики и незатейливого сюжета. 
  • MMORPG. Многопользовательские онлайн-игры, происходящие на определенных картах или в открытом игровом мире, где основной сюжет связан с непосредственным взаимодействием с персонажами, управляемыми другими пользователями. Преимущество данного типа игр как раз в этом и заключается, что влияние ИИ минимально, а поведение других геймеров совершенно непредсказуемо. 
  • Battle Royale. Целью является победа над противниками на выбранной локации, которая со временем уменьшается и заставляет врагов сближаться для финального сражения. То есть выигрывает последний выживший. 
  • MOBA. Совмещает в себе элементы стратегии и экшена. Игрок управляет персонажем, который должен построить свою базу, создать юнитов, а затем победить противников.  

Также доступно создание игр и других жанров, но не стоит забывать, что устройства под управлением Андроид имеют не большие экраны и, например, в классические стратегии играть будет не слишком комфортно. 

Выбираем движок 

Прежде чем создать игру на Андроид необходимо подобрать движок, на котором она будет разрабатываться: 

  • Unity. Простой движок с широкой функциональностью, который сможет освоить любой желающий. Преимуществом является разработка приложений, не привязанных к конкретной операционной системе, так как в них можно будет поиграть и на других ОС. Среда разработки отлично задокументирована, поэтому при возникновении любых вопросов вероятность найти ответ максимальная. 
Как создать игру на Андроид с нуля - фото 2
  • Unreal Engine. Движок с потрясающими возможностями в графике, который реализован на C++. Благодаря использованию передовых технологий можно создавать конкурентные мобильные игры. 
Как создать игру на Андроид с нуля - фото 3
  • Solar2D. Движок, в котором сценарии прописываются при помощи языка Lua. В нем есть множество стандартных плагинов и инструментов для разработки. Недостатком является отсутствие возможности создания 3D моделей. 
Как создать игру на Андроид с нуля - фото 4

Нужно оценить свои силы и возможности в решении поставленной задачи и сразу же выбрать подходящий под конкретные требования движок. Возможно, что в одном из них уже есть наработки, которые можно эффективно применить в новом проекте. Этот момент не стоит упускать из виду, то есть выгоднее заблаговременно потратить время на изучение возможностей движков, чем потом все переделывать заново. 

Этапы разработки 

Создание игр выполняется в несколько этапов: 

  • Создание идеи и плана. Важно, чтобы был уникальным сценарий и геймплей, чтобы готовый проект понравился аудитории. В данной ситуации внесение небольших изменений в готовые игры и выдача их за уникальные не получится, поскольку в таком случае затраты не будут окуплены в будущем из-за низкого интереса геймеров. 
  • Выбор движка и инструментов разработки. На этом этапе потребуется заранее определить, какие цели стоят и размер бюджета, стоит ли пользоваться услугами наемных программистов. Если есть собственный опыт и знания, то с небольшими проектами можно справиться своими силами. В противном случае пока будет проходить разработка, то идея может стать неактуальной. 
  • Создать графическое оформление. Оно подбирается с целью создания единой атмосферы, в которую мог бы полностью погрузиться геймер. Важны проработки всех деталей, чтобы представить миру достойный продукт и эффективно противостоять конкурентам. 
  • Тщательное тестирование проекта для выявления багов и своевременного их устранения. 
  • Публикация и монетизация. Большинство игр создается ради заработка или хотя бы возврата вложенных в ее разработку средств. Поэтому ее не стоит откладывать на полку, а лучше опубликовать в Play Market. Таким образом появится возможность представить проект широкой аудитории, а также получить отзывы. 

Стоит отметить тот факт, что для заработка на проекте требуется его постоянно развивать и совершенствовать. 

Как создать игру на Андроид с нуля - фото 5

Заключение 

Сфера гейм девелопмента для Андроид является одним из самых популярных направлений в программировании. Поэтому стоит попробовать свои силы в создании уникального игрового проекта.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий
Кристина
1.11.2023 в 19:46
Я решил попробовать скачать это приложение, чтобы делать ставки на спорт. Установка была простой, и теперь я готов использовать его для своих нужд.
Ответить