Содержание

В 2018 году iPhone XS стал улучшенной версией iPhone X, в то время как iPhone XR, обладая свойствами предшественника, получил LED-дисплей. Такое решение позволяет приобрести премиальный гаджет по более низкой цене. Казалось бы, беспроигрышный вариант, но так ли это на самом деле?

iPhone XS или XR - фото 1

Дизайн

На первый взгляд, если не считать физических размеров, iPhone XS и его конкурент выглядят идентично. Но на самом деле это не так.

XS/XR

  • iPhone XS: размер — 143.6 x 70.9 x 7.7 мм, вес — 177 г;
  • iPhone XR: размер — 150.9 x 75.7 x 8.3 мм, вес — 194 г.

Экран XR примерно на 5% больше, чем у конкурента, при этом сам смартфон немного тяжелее и толще. Основная причина — модуль LED-дисплея более толстый, по сравнению с OLED-панелью.

Рамка, обрамляющая XS, выполнена из нержавеющей стали, что выглядит солиднее, чем алюминиевая накладка. При этом айфон XS получил водонепроницаемость IP68 против IP67 у конкурента.

Конечно, пользователям могут не понравиться более широкие лицевые панели, но они все равно миниатюрные. При этом алюминиевая рамка нисколько не портит тактильные ощущения при работе с гаджетом, а IP68 просто означает, что XS можно погрузить на полчаса в воду на два метра, а не на один (если эти критерии важны для вас). 

Интересно, что айфон XR имеет более широкий диапазон расцветок, чем XS, который ограничен палитрой предыдущей модели. И это делает XR более привлекательным с потребительской точки зрения.

iPhone XS или XR - фото 2

Палитра iPhone XR

iPhone XS или XR - фото 3

Палитра iPhone XS

Дисплей

Самое неожиданное различие между iPhone XS и XR заключается в том, что последний получил больший дисплей. Тем не менее все остальные характеристики экрана уступают конкуренту:

  • iPhone XS: 5.8-дюймовый OLED-экран Super Retina с соотношением сторон 19.5: 9, True Tone, 2436 x 1125 пикселей, контрастность 1000000:1, 458 ppi, соотношение экрана к корпусу 82.9%;
  • iPhone XR: 6,1-дюймовый жидкокристаллический дисплей Liquid Crystal с соотношением сторон 19.5: 9, True Tone, 1792 x 828 пикселей, контрастность 1400:1, 326 ppi, соотношение экрана к корпусу 79.0%.

Очевидно, что самый большой компромисс при выборе iPhone XS или XR состоит в переходе с OLED на ЖК-дисплей, что ожидаемо сказывается на разрешении. Айфон XR не может корректно воспроизводить контент Full HD 1080p, что немного странно для 6.1-дюймового топового гаджета.

Тем не менее у iPhone XR один из лучших LED-дисплеев, который позволяет просматривать фотографии и видео с высокой четкостью. Поэтому хоть дисплей и является одним из самых больших технических компромиссов между XS и XR, при параллельном использовании для большинства пользователей этот критерий не будет решающим.

Производительность

Хорошая новость: XR работает на том же передовом чипсете, что и айфон XS — шестиядерном процессоре Apple A12 Bionic. Различие в том, что XS оснащен 4 ГБ RAM, а его конкурент — 3 ГБ RAM. Дополнительный объем обеспечивает улучшение производительности, но в первую очередь он необходим для двойной камеры, установленной на iPhone XS. 

Камера

Второе существенное технологическое различие между айфонами-конкурентами — количество камер на задней панели:

  • XS: основная камера — 12 Мп, диафрагма f/1.8, 1.4 мкм, OIS, вспышка True Tone Quad-LED, функция портретной съемки. Дополнительная камера — 12 Мп, f/2.4, 1.0 мкм, OIS, 2-кратный оптический зум;
iPhone XS или XR - фото 4
  • XR: основная камера – 12 Мп, f/1.8, 1.4 мкм, OIS, вспышка True Tone Quad-LED, функция портретной съемки.
iPhone XS или XR - фото 5

Фронтальная камера на обеих моделях — True Depth, 7 МП, диафрагма f/2.2. Оба смартфона имеют практически идентичную инфраструктуру камеры как на передней, так и на задней панели, но при этом iPhone XR не может выполнять оптическое масштабирование, а только цифровое, потому что ему не хватает второго телеобъектива, который является эксклюзивным для iPhone XS.

Память и батарея

Максимальный объем памяти XR составляет 256 ГБ, в то время как XS может дать до 512 ГБ.

Срок службы батареи и зарядка имеет закономерность: чем дешевле, тем дольше. Все дело в том, что у ЖК-дисплея есть существенное преимущество: меньшее разрешение требует меньшего заряда при наличии более емкой батареи (2658 мАч у XS против 2942 мАч у конкурента). С другой стороны iPhone XS получил более быструю беспроводную зарядку, но Apple снова не включила ее в комплект со смартфоном.

Что лучше: итоги

Сравнение двух моделей 2018 года от Apple показало, что для части потребителей, важную роль могут сыграть: OLED-дисплей, двойная камера, лицевая панель — это те параметры, которые заставят их платить больше за iPhone XS. С другой стороны, iPhone XR окажется практичнее благодаря более длительному времени автономной работы и широкому спектру расцветок при минимальных компромиссах в функциональности. Но какой айфон выбрать — решать все равно вам.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий