Содержание

Мессенджеры — один из самых удобных способов общения. Благодаря этим приложениям, мы всегда можем оставаться на связи со своими друзьями и близкими.

Программы для обмена мгновенными сообщениями также помогают организовывать рабочий процесс. Создайте групповой чат, добавьте туда коллег и будьте в курсе любых изменений по проекту.

Что такое WhatsApp?

ВатсАп — один из популярных мессенджеров. Приложение полностью бесплатно и работает на любых платформах. Есть также Web-версия программы, которая запускается прямо в окне браузера.

Сегодня аудитория WhatsApp составляет около полутора миллиардов человек. Количество сообщений, отправляемых ежедневно, превышает 50 млрд.

Финансисты считают, что популярность мессенджера сильно повлияла на выручку сотовых операторов. Эксперты предсказывают, что количество отсылаемых SMS упадёт так же, как снизилось количество международных телефонных звонков после распространения Skype.

Первая версия появилась в феврале 2009 года. Спустя 5 лет компания Facebook выкупила право владения программным обеспечением. Сначала пользователям приходилось платить 99 центов в год за общение в WhatsApp, но с 2016 года платить не нужно.

Что такое ватсап

WhatsApp – что значит?

Ян Кум, автор программы, выбрал такое название не случайно. По-английски фраза «What’s Up?» означает «Как дела?». Это часть американского сленга, которая используется каждый день миллионами граждан США и других англоязычных стран.

Слово «Up» было заменено на «App», что является сокращением от слова «Application» — «Приложение».

Таким образом, название мессенджера буквально переводится как приложение, в котором можно узнать, как дела у ваших друзей.

Как работает WhatsApp?

Отправка сообщений происходит с использованием модифицированной версии XMPP-протокола. Приложение регистрирует учётную запись на s.whatsapp.net и подставляет телефонный номер в качестве персонального идентификатора.

Программа сканирует записи телефонной книги, ищет зарегистрированных пользователей по номерам-идентификаторам и составляет ваш личный список контактов в приложении. Если у ваших друзей установлен ВатсАп, вы сможете переписываться с ними сразу после установки мессенджера.

Приложение поддерживает обмен медиафайлами: фото, видео, музыка и другие документы. Файлы загружаются на отдельный сервер, где кодируются и передаются адресату в оптимизированном виде для сокращения расхода трафика.

Пользователи могут создать резервную копию личных сообщений и загрузить их в облачное хранилище Google-диск или iCloud. Это позволяет сохранить важные сообщения, даже если телефон был утерян или сломан.

Бэкап переписки также сохраняется на карту памяти. Архивирование происходит каждый день в 2 утра. Хранятся базы данных сообщений за последние 7 дней.

Что такое WhatsApp

Как пользоваться WhatsApp на телефоне

Узнавать, что такое ВатсАп и как им пользоваться лучше на практике.

  1. Откройте магазин приложений и вбейте в поиск слово WhatsApp. Если результатов нет, зайдите на официальный сайт разработчика и скачайте последнюю версию программы оттуда.
  2. Запустите мессенджер, примите условия предоставления услуг и подтвердите номер своего телефона. Вам придёт код в SMS — впишите его в соответствующее поле.
  3. Если программа уже использовалась, на SD-карте могли остаться резервные копии. Старые сообщения можно восстановить во время первого запуска — появится соответствующая кнопка.
  4. Укажите имя и выберите аватар. Личную информацию можно изменить позже в настройках профиля.

Когда установка закончится, в списке контактов вы увидите всех своих друзей и знакомых, кто тоже пользуется этим мессенджером. Выбирайте человека и начинайте общение.

Как пользоваться WhatsApp на телефоне

Как пользоваться WhatsApp на компьютере

Когда вы разберетесь, что такое WhatsApp и зачем он нужен, вам наверняка захочется отправлять сообщения не только с телефона, но и с компьютера. Для этого есть настольная и Web-версия. Правда, они не будут работать, если телефон, на котором установлен мессенджер, отключен от интернета.

  1. Скачайте установочный файл с официального сайта разработчика или найдите программу в магазине приложений.
  2. Установите, следуя инструкциям инсталлятора.
  3. Запустите ВатсАп на компьютере или в браузере и дождитесь появления QR-кода.

Чтобы отсканировать графический ключ, нужно запустить мессенджер на телефоне, зайти в «Меню», выбрать «WhatsApp Web» и навести камеру на экран.

Важно! Когда войдёте в свой аккаунт на компьютере, не отключайте Wi-Fi или мобильный интернет на телефоне. Иначе программа не будет работать.

Как пользоваться WhatsApp на компьютере

WhatsApp: инструкция для чайников

Если кого-то из друзей не оказалось в списке, но вы точно уверены, что он есть в ВатсАп, попробуйте найти чего через поиск.

  1. Введите номер телефона друга в международном формате. Не используйте внутренние коды.
  2. Начните с «+», потом код страны и оператора, затем сам номер.
  3. Попробуйте сохранить номер в телефонной книге, а потом зайти в мессенджер и обновить список «Избранных» контактов.

Когда нужный пользователь появится в списке, нажмите на его имя. Откроется окно чата: здесь можно переписываться и посылать друг другу медиафайлы.

Вверху чата есть иконки «телефонной трубки» и «видео-камеры». Эти кнопки отвечают за голосовую и видео-связь. Можно звонить в любой город или страну совершенно бесплатно, важно только стабильное интернет-подключение.

Если хотите понять, что такое ВатсАп и как им пользоваться — не бойтесь изучать программу самостоятельно.

img
img
img
img
img
img
Добавить комментарий